Фёдор Конюхов отправился из Кировска в рекордный перелёт на воздушном шаре «ФосАгро»

Сегодня в 5 часов 15 минут знаменитый путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло поднялись в воздух на самом большом в истории отечественной аэронавтики воздушном шаре и отправились в трансконтинентальный перелет.

В ходе экспедиции, старт которой состоялся неподалеку от Кировска, а финиш планируется в бассейне реки Енисей, пилоты планируют установить сразу два мировых рекорда - на дальность и длительность полёта. Они намерены преодолеть в 2,5 тысячи километров без посадки при действующем рекорде в 2360 км. На это у них уйдет около 60 часов. Специально для этой исторической экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объёмом оболочки 12 тысяч кубометров - самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания.

- Свою экспедицию мы посвящаем движению «ДРОЗД», которое в этом году отмечает 20-летие. Это уникальный проект. Он объединяет тысячи ребятишек в регионах, даёт им дорогу в жизнь, - сказал, общаясь с журналистами перед вылетом, Фёдор Конюхов. - Ведь и сам этот полёт - идея одного их таких же мальчишек! Хочу сказать ему огромное спасибо! Пусть он видит: если всем вместе взяться за дело, большой и дружной командой, можно достичь любую цель. Решить любую задачу, самую сложную. Нужно просто верить в себя, в своих друзей, в свою страну, и всё получится, с Божьей помощью.

По мнению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, абсолютно все рекорды Фёдора Конюхова - не для галочки. Они - настоящее проявление научного патриотизма. Новая экспедиция путешественника - не исключение.
- Свой новый мировой рекорд Федор Филиппович планирует посвятить детям. Тем самым подавая пример молодежи и вовлекая ее в науку. Желаю пилотам Фёдору Конюхову и Ивану Меняйло попутного ветра и отличной погоды. Пусть цели экспедиции будут достигнуты, - отметил Андрей Чибис.

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло не случайно выбрали Кировск стартовой площадкой экспедиции. Именно здесь «ДРОЗД», ныне всероссийское движение, был основан вице-президентом Российского Союза химиков, мастером спорта международного класса по дзюдо, заслуженным тренером России Андреем Григорьевичем Гурьевым.

В ближайшие дни вся страна будет следить за ходом экспедиции. Среди них - с особенным вниманием и волнением - больше 50 тысяч юных ДРОЗДят, ни секунды не сомневающихся в том, что у пилотов всё обязательно получится.

Траекторию полета будет отслеживать и комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян. Он же зафиксирует и посадку аэростата, а также возможные мировые рекорды.

Ранее Nord-News сообщало, что проект «ДРОЗД» реализуется ФосАгро с 2003 года во всех регионах присутствия компании, чтобы дать детям и подросткам промышленных городов возможность заниматься спортом и получать дополнительное образование. В рамках ДРОЗДа действуют 77 секций по 16 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования.

Фото: пресс-служба «ФосАгро»

Сейчас также читают: Небольшой снег и до -10 днем в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

10:00За установку новогодних грозит штраф до 15 тысяч рублей: юрист разъяснил — где нельзя вещать украшения

09:50Готовлю ажурные блинчики: использую минералку — получаются тонкими и пузырчатыми

09:36«Шанхайские драконы» уволили тренера-неудачника: Дэвид Немировски ушёл из клуба после обидного поражения

09:18Если в школе учились — этот тест «раздавите» махом: испытание не для тех, кто просто грел одно место за партой

09:03Голубцы без капусты: никаких хлопот с обвариванием листов — оболочка и начинка готовится по новой технологии

08:50Волна выбросит на безопасный берег: там 3 знака Зодиака ждут невероятные перспективы — кто разбогатеет и станет счастливым в конце декабря 2025 года

Все новости