У Мурманской области и Армении множество направлений для сотрудничества

24.03.2023, 10:43 Новости / Общество

Делегация Мурманской области продолжает рабочий визит в Армению. В правительстве Республики Армения состоялась встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и вице-премьер-министра Мгера Григоряна. Стороны обсудили направления и перспективы сотрудничества, сообщили в Министерстве информационной политики Мурманской области.

- Основная цель визита - укрепление тех связей, которые уже есть. Для нас особо ценно и важно взаимодействие с коллегами, промышленниками. Учитывая мощный экономический потенциал Арктики, у нас также могут появиться новые направления и перспективы в сотрудничестве, - отметил Андрей Чибис.

Мгер Григорян подчеркнул, что визит делегации Мурманской области благоприятно скажется на расширении межрегионального взаимодействия.

- Бизнес-отношения между регионами России и Армении - прочный фундамент для укрепления наших дружественных отношений. Уверен, что мы найдем с вами множество точек соприкосновения, которые можно будет раскрыть, - подчеркнул вице-премьер-министр Армении.

На встрече Андрей Чибис рассказал о горнодобывающей промышленности в регионе, добыче полезных ископаемых, подробно остановился на стратегических проектах, реализуемых в Кольском Заполярье, и экономическом потенциале области, выделив перспективы для предпринимателей в регионе, познакомил с деятельностью в регионе рыбопромышленных компаний.

- Активно развивается ловля, за последние пять лет регион увеличил показатель по росту морской аквакультуры в четыре раза. Здесь тоже есть весьма перспективная точка для взаимодействия - совместное производство кормов, а также поставка из Армении для наших предприятий, - подчеркнул губернатор.

Мгер Григорян отметил, что это будет полезно для развития бизнес-проектов.

Глава Кольского Заполярья выразил уверенность, что Армения может поставлять необходимые комплектующие, запчасти и оборудование, необходимое для наших производств и предприятий.

- Кроме того, среди перспективных направлений сотрудничества - развитие перекрестного туризма и разработка прямого авиасообщения между Мурманской областью и Арменией, - отметили в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что глава Заполярья находится с рабочим визитом в Армении.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Как научить любить Родину?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

05:20Яркая зима-2025: 3 стильных образа для женщин — и в пир, и в мир

05:00Как после корпоратива не проснуться «звездой соцсетей»: сколько можно пить и как себя вести на празднике — что делать, чтобы избежать позора

04:41Драйв их второе имя: 3 знака Зодиака, которые тащатся от экстрима — адреналин у них в крови

04:21Не бойтесь ярлыков: как постирать одежду с надписью «сухая стирка» — ничего страшного не произойдёт

04:00Судьба с мешком денег уже стучит в двери: 2 знака Зодиака станут богачами — жизнь изменится после 5 декабря 2025 года

03:41Испытайте свой мозг: головоломка со спичками — сможете ли вы найти выход за 10 секунд

Все новости