Индийские компании рассматривают возможность локализации производств в Заполярье

28.03.2023, 12:39 Новости / Общество

Ряд индийских компаний рассматривают возможность локализации производств - как на Дальнем Востоке, так и в арктических регионах (в частности, в Мурманской области), сообщает Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В эти дни глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков находится с рабочим визитом в Республике Индия и проводит ряд встреч с индийскими деловыми кругами и руководителями индийского кабмина.

Ключевые вопросы российско-индийской повестки - развитие дружеских связей, расширение торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике.

Так, в расширенной встрече с индийским бизнесом, которая состоялась в Нью-Дели, приняли участие руководители более 20 топ-менеджеров и акционеров индийских частных и государственных компаний - в том числе, из топ-100 крупнейших национальных конгломератов, а также представители отраслевых бизнес-ассоциаций.

- В ходе встречи и переговоров на полях бизнес-форума обсуждались вопросы реализации проектов в туризме, девелопменте, фармакологии, добыче полезных ископаемых, строительстве инфраструктуры, поставки техники и оборудования, продовольственных товаров. Были рассмотрены перспективы развития транспортно-логических связей двух стран - в том числе, с использованием маршрутов Северного морского пути, арктической и дальневосточной железнодорожной и портовой инфраструктуры, - отметили в Минвостокразвития РФ.

По словам губернатора Андрея Чибиса, Мурманская область всегда готова к расширению сотрудничества с дружественными странами.

- Уже поручил коллегам из регионального правительства проработать направления, в которых мы могли бы укрепить торговые отношения с Индией, - прокомментировал в своем ТГ-канале глава региона.

Ранее Nord-News сообщало, что из Мурманска планируют прямые перелеты в Армению.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Школьник из Мурманска получит 150 тысяч за призовое место на Всероссийской олимпиаде

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

15:40Мурманские врачи предостерегают: грипп крайне опасно переносить на ногах

14:47Мэрия Мурманска отправила делегацию в Харбин на Международный фестиваль льда и снега

13:53Гидротермокостюмы просрочены: Следком Мурманской области предъявил обвинение организатору трагичного айс-флоатинга на реке Тулома

13:23Вертолёт усилил поиски туристки из Белоруссии в Мурманской области, которую унесло во время айс-флоатинга

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

16:45Испытание на прочность: гороскоп на 6 января— проверка для 4 знаков Зодиака

16:31Обновляем дом в новом году: выбираем материалы

15:03На 1 вопросе валится 89% людей: отгадайте страну по фото — память уровня небожителей Олимпа

13:52Необыкновенно простой салат: не только на праздники, но и для повседневной жизни хорош

13:01IQ выше 130? Этот сложный тест выявит настоящих гениев — не скромничайте!

12:41Однолетние растения: про них знают не многие, но они украсят любой сад

Все новости