Индийские компании рассматривают возможность локализации производств в Заполярье

28.03.2023, 12:39 Новости / Общество

Ряд индийских компаний рассматривают возможность локализации производств - как на Дальнем Востоке, так и в арктических регионах (в частности, в Мурманской области), сообщает Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В эти дни глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков находится с рабочим визитом в Республике Индия и проводит ряд встреч с индийскими деловыми кругами и руководителями индийского кабмина.

Ключевые вопросы российско-индийской повестки - развитие дружеских связей, расширение торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике.

Так, в расширенной встрече с индийским бизнесом, которая состоялась в Нью-Дели, приняли участие руководители более 20 топ-менеджеров и акционеров индийских частных и государственных компаний - в том числе, из топ-100 крупнейших национальных конгломератов, а также представители отраслевых бизнес-ассоциаций.

- В ходе встречи и переговоров на полях бизнес-форума обсуждались вопросы реализации проектов в туризме, девелопменте, фармакологии, добыче полезных ископаемых, строительстве инфраструктуры, поставки техники и оборудования, продовольственных товаров. Были рассмотрены перспективы развития транспортно-логических связей двух стран - в том числе, с использованием маршрутов Северного морского пути, арктической и дальневосточной железнодорожной и портовой инфраструктуры, - отметили в Минвостокразвития РФ.

По словам губернатора Андрея Чибиса, Мурманская область всегда готова к расширению сотрудничества с дружественными странами.

- Уже поручил коллегам из регионального правительства проработать направления, в которых мы могли бы укрепить торговые отношения с Индией, - прокомментировал в своем ТГ-канале глава региона.

Ранее Nord-News сообщало, что из Мурманска планируют прямые перелеты в Армению.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Школьник из Мурманска получит 150 тысяч за призовое место на Всероссийской олимпиаде

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

Все новости