Студентов-химиков РХТУ имени Д.И. Менделеева наградили стипендией Лаверова

Студентов-химиков РХТУ имени Д.И. Менделеева наградили стипендией Лаверова. Ее учредила компания ФосАгро для того, чтобы поощрять молодых ученых, обучающихся по программам, связанным с экологией и природопользованием, а также технологиями новых материалов и веществ.

В соответствии с условиями конкурса, по итогам которого назначается стипендия, ее будущие обладатели должны иметь не только высокие показатели в учебе, но и научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять заинтересованность в развитии проектов в области зелёной химии.

В этом году конкурс проводился уже третий раз, а его победителями и очередными лауреатами стипендии стали 10 молодых химиков. В прошлом году стипендии получили 20 студентов РХТУ.

- Очень гордимся ребятами, получившими стипендии имени академика Н.П. Лаверова. При участии нашего партнера - компании «ФосАгро» - студенты-менделеевцы имеют возможность проводить проектные исследования в современных лабораториях, в условиях, приближенных к реальному производству. Но для создания прорывных технологий нужна планомерная и продолжительная работа, которая, очевидно, невозможна без финансовой поддержки. И в этом смысле «ФосАгро» создает прекрасный прецедент - десятка самых успешных учащихся РХТУ поощряется именными стипендиями в рамках программы, созданной компанией, - оценил вклад компании в развитие РХТУ исполняющий обязанности ректора вуза Илья Воротынцев.

Заместитель генерального директора ФосАгро по финансам и международным проектам Александр Шарабайко, в своем выступлении на церемонии вручения стипендий отметил, что стратегическое сотрудничество компании и ведущего химико-технологического вуза страны продолжает расширяться и это - часть комплексной поддержки, которую ФосАгро оказывает молодым учёным.

- Для ФосАгро - лидера российской химической отрасли и ведущего мирового производителя экоэффективных удобрений - очевидно, что наша задача - объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное научное наследие. Поэтому мы рады сегодня в третий раз вручить учреждённые ФосАгро стипендии имени великого русского ученого Николая Павловича Лаверова молодым химикам. Вручение премий ФосАгро в стенах РХТУ становится хорошей традицией, наша совместная стипендиальная программа уже завоевала признание среди студентов. Хочу поздравить победителей с получением стипендий и желаю новых успехов в учебе и научно-исследовательской работе, - сказал Александр Шарабайко.

Напомним, что буквально на прошлой неделе в филиале Мурманского государственного арктического университета в Кировске - кузнице кадров для Кировского филиала АО «Апатит» состоялось торжественное открытие Дней науки, посвященных Николаю Павловичу Лавёрову, выпускнику Кировского горно-химического техникума - ныне Кировского филиала МАГУ.

В рамках Дней науки планируется проведение целого ряда мероприятий. Это олимпиады по 22 дисциплинам, научно-практическая конференция «Эврика», где оценивать работы студентов будут руководители структурных подразделений Кировского филиала АО «Апатит», выставка технического творчества, на которой ребята презентуют свои технические проекты, квест о жизни и научной деятельности Николая Лавёрова.

Особый интерес у ребят вызывают лекции выдающихся российских ученых, организованные при содействии компании «ФосАгро» и ФИЦ КНЦ РАН. Торжественное закрытие Дней науки, подведение итогов и награждение победителей запланировано на 20 апреля.

Сейчас также читают: 30 марта в Мурманске ограничат движение на Воровского

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

10:34Волонтеры ищут пенсионера, пропавшего в Апатитах

10:17В Оленегорске задержали подозреваемого в угоне автомобиля: немного покатался и в тюрьму?

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Не муралом единым.

09:33Мурманские пенсионеры летом дополнительно зарабатывали более 60 тысяч рублей в месяц

08:42В Мурманской области по-прежнему облачно и немного дождливо

16:29Wi-Fi роутер не такой безобидный: мало кто думает о 5 опасностях — должен знать каждый

16:13Секреты идеального гороха: готовим в духовке и на плите — рецепты, которые удивят гостей

16:00Блины готовлю на кефире и с дрожжами: получаются воздушными и ажурными — обалденный семейный рецепт

15:44Клубника требовательна и осенью: 5 правил, которые надо соблюдать, чтобы радоваться урожаю в следующем году

15:28Постоянный и мигающий жёлтый: как избежать штрафа 1500 рублей — разбираемся в нюансах ПДД

15:11Временная работа в моде: подработка стала нормой — почему россияне ищут новые способы заработка

Все новости