Волонтеров Заполярья наградили за участие в гуманитарной миссии на территории ЛНР

30.03.2023, 09:25 Новости / Общество

За активную гражданскую позицию и участие в гуманитарной миссии на территории Луганской Народной Республики глава Заполярья Андрей Чибис вручил волонтерам регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» благодарственные письма.

- Вы, молодогвардейцы, своими делами показываете, что такое любовь к Родине. Делаете это по-настоящему, честно, открыто. Уверен, что в нашей стране много таких ребят, которые готовы отдать частичку себя ради помощи защитникам Отечества, а также тем, кому особенно сейчас нужна ваша помощь. Это дорогого стоит. Мы вами очень гордимся и всегда поддержим. Вы настоящие северяне, с твердым стержнем и добрым, горячим сердцем! - сказал губернатор Мурманской области.

Так, волонтеры провели концерт, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Творческий коллектив ознакомили с условиями, в которых проживают военнослужащие, рассказали молодогвардейцам фронтовые истории.

6 марта в Клинический госпиталь Луганска была направлена волонтерская группа молодогвардейцев, состоящая из восьми человек. В состав группы вошли как активисты «Молодой Гвардии» Мурманской области, так и просто неравнодушные северяне. К ним присоединился региональный руководитель волонтеров-медиков, координатор поисково-спасательного отрада «Мурманспас» Терского района и глава администрации Ловозерского района.

Функционал у волонтеров был разнообразным. Ребята дежурили в дневные и ночные смены в регистратуре, помогали в дезинфекции помещений, отмывали и дезинфицировали медицинские принадлежности, инструменты и мебель.

- Помощь была разнообразной, начиная от приёма пострадавших, заканчивая уборкой и подготовкой операционной. Важно, что я, как будущий врач, смог набраться опыта, в гражданской медицине я не сталкивался с минно-взрывными ранениями, - отметил волонтер, студент медицинского колледжа Дмитрий Михайлевич.

Данил Канатчиков прошел обучение для работы с рентген-аппаратом. Ребята дежурили в реанимации, разгружали гуманитарную помощь, помогали с транспортировкой раненых. Волонтеры отмечают, что многие военнослужащие, получившие травмы, готовы вернуться на передовую и снова встать на защиту Родины.

Сейчас также читают: 30 марта в Мурманской области прогнозируется метель

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

Все новости