Более 30 авто оказались в снежном плену на закрытой дороге в Териберку

В районе развилки на Териберку в районе 81 км в заторе оказались автомобили, которые выехали на закрытый участок дороги. Также, по информации МЧС по Мурманской области, в районе развилки 0 км по 10 км автоподъезда к Териберке еще находятся около 30 авто.

- К месту были направлены спасатели Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России и АСО АСС Мурманской области. Администрацией Кольского района предоставлен пункт обогрева, на месте находится микроавтобус для транспортировки граждан в сторону города Мурманска, - уточнила начальник пресс-службе спасательного ведомства Заполярья Дина Рыгина.

В Минтрансе Мурманской области восстановили хронологию событий: после того, как накануне с 14 до 15 часов объявили скором перекрытии дороги, в районе 15 часов из Териберки выдвинулась колонна машин.

- Для безопасности проезда машины сопровождала дорожная техника. Во время движения, в районе 8 км в середине колонны «развернуло» микроавтобус, перегородив проезд большинству машин. Машины, которые были в начале колонны смогли проехать, остальные остались помогать водителю микроавтобуса, - уточнили в Минтрансе региона.

Таким образом, дорожной технике с первой половиной колонны удалось доехать до 81 км, но так как за это время снега намело так, что дорога слилась с рельефом, данная часть колонны также остановилась.

Дорожниками было принято решение вернуться за оставшимися машинами, так как со стороны Мурманска, навстречу, уже ехали КДМ. Ближе к утру, дорожники привезли застрявшим путешественникам бензин, еду и воду.

- Сегодня, в районе 7 утра со стороны Мурманска выехала еще дорожная техника. Со стороны Териберки также выехал грейдер для вызволения попавших в снежный плен. На данный момент на 77 км организован пункт обогрева с теплым чаем и едой. Дорожники в сложных погодных условиях обеспечивают снегоочистку. Пока работает дорожная техника дорогу приходится закрывать для проезда, ведь она настолько узка, что по-другому просто не получается.
Однако несанкционированные поездки сделали невозможным проведение снегоочистки, так как вся дорожная техника была «брошена» на спасение туристов на нескольких участках дороги, - пояснили в заполярном министерстве.

Ранее Nord-News сообщало, что дорога в Териберку перекрыта с 29 марта с 16 часов.

Фото: ТГ

Сейчас также читают: Циклон Hilmar ухудшил погоду в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

12:03Квартира-пенсионер: 3 признака того, что ваш ремонт стареет — экономия выйдет боком

11:27Советский шик: тест по моде СССР — если родились и выросли в Союзе, то знать на зубок должны

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

Все новости