Депутат Госдумы Николай Арефьев высоко оценил экономическое развитие Мурманской области

16.04.2023, 12:31 Новости / Общество

Губернатор Андрей Чибис провёл рабочую встречу с депутатом Государственной Думы, первым зампредседателя комитета по экономической политике, предпринимательству и инновационной деятельности, членом фракции КПРФ Николаем Арефьевым.

Николай Арефьев прибыл в Мурманскую область с рабочим визитом, чтобы познакомиться с особенностями региона с точки зрения экономического развития.

Глава Заполярья подробно рассказал парламентарию о крупных экономических проектах, которые реализуются в регионе, несмотря на беспрецедентные санкционные ограничения, которые испытывает наша страна.

- Как вы знаете, мы добились решения вопросов по финансированию реализации проектов Мурманского транспортного узла - первого со времен Советского Союза нового морского порта. Его строительство планируем завершить уже в этом году. В настоящее время проект в активной стадии - идёт работа по прокладке железной дороги на западном берегу Кольского залива. Наш незамерзающий глубоководный мурманский порт и акватория Кольского залива становятся мощнейшим логистическим хабом и базовым портом для Северного морского пути, - сообщил Андрей Чибис.

Губернатор также добавил, что в 2022 году удалось запустить проект по литию и проект по газификации Мурманской области.

- На прошлой неделе с зампредом правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым детально зафиксировали набор решений по проектированию газопровода, который станет толчком для другого уровня промышленности в нашем регионе, - пояснил глава региона.

Кроме того, прозвучало о развитии международного сотрудничества - с Республикой Беларусь, Китаем и Индией.

Николай Арефьев отметил, что Кольский полуостров богат природными ресурсами, которые сегодня ценятся не только в России, но и на мировом рынке.

- Редкие металлы, которые будут здесь добываться - это копилка для нашей экономики. Особенно литий, который будут добывать в больших количествах, - поделился впечатлениями депутат Госдумы.

По итогам встречи Николай Арефьев дал высокую оценку экономическому развитию и потенциалу Мурманской области.

Сейчас также читают: В Мурманске выбирают территорию для Всероссийского субботника

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Бобр из Красной книги попал в кадр в Лапландском заповеднике Мурманской области

18:09Мурманская область умеет удивлять приставучими насекомыми

17:21В Мурманске рухнули цены на овощи

16:45Ведущий Андрей Малахов зовет в Апатиты на «санаторинг»

16:43В Мурманской области «ожили» картины художников

16:27В Мурманске «полюбили» сварщиков и кузнецов

15:34Разорвали собаки: беспечность бизнеса привела к гибели двух енотов «Енотополиса»

15:30КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Бизнес-безразличие: нет енотов, нет денег, нет надежды?

14:55Штокмановское месторождение должно стать козырем России в освоении Арктики

14:07Волонтеры в Териберке вывезли морской мусор с Лисьего пляжа

13:10В Заполярье мать-алиментщицу осудили на 6 месяцев исправительных работ

12:51Мурманский торговый порт использует два новых погрузчика CDM 856G

23:00Удачный день: рядом с некоторыми людьми будет Ангел-хранитель — кому повезет 15 августа 2025 года

22:32Красноухие агрессоры: не покупайте этих черепах — горькая правда об их содержании

22:00Есть 2 вида автомоек: в чем их особенности — где лучше мыть машину

21:31Внучка Владимира Высоцкого сменила имя и веру: живёт не в России — сбрила волосы наголо, следуя традиции

21:00Елене Степаненко развод пошел на пользу: помолодела, похорошела — говорят, у нее есть молодой поклонник

20:30Частые ошибки во время ремонта: допускают почти все новички — как избежать «проколов»

Все новости