Следы проснувшегося медведя заметили в районе Апатитов

24.04.2023, 16:04 Новости / Общество

В районе города Апатиты за ж/д переездом были замечены медвежьи следы.

Об этом необычном сигнале, поступившем в Центр управления регионом, рассказал на оперативном совещании правительства Мурманской области заместитель руководителя ЦУР Дмитрий Каменский.

Он отметил, что в комментариях пользователи просят проинформировать население о правилах поведения в случаях встречи с медведем, а также распространить карту обитания медведей на 2023 год.

Ранее сообщалось, что о проснувшихся медведях рассказали жители Кандалакшского района две недели назад.

В Министерстве природных ресурсов Мурманской области Nord-News пояснили, что обычно медведи-самцы пробуждаются в конце марта и начинают выходить из своих берлог. Медведицы выходят чуть позднее. Это связано с тем, что во время зимней спячки у них появляется потомство.

Напомним, жителям Заполярья при встрече с медведем рекомендуют не смотреть животному в глаза, а при нападении зверя - падать на землю и притворяться мертвым.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

Все новости