Книга «Подводник» идет на поиск» издана по инициативе Торгового порта в Мурманске

03.05.2023, 11:43 Новости / Общество

Книга «Подводник» идет на поиск», презентация которой прошла в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке в канун Дня Победы, издана по инициативе Торгового порта в Мурманске.

Один из старейших поисковых отрядов Мурманской области «Подводник» был создан в Мурманском морском торговом порту в 1980 году на основе действовавшего клуба любителей подводного плавания.

Как рассказал директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов, на протяжении десятилетий отряд ежегодно выходил в сопки, поднимался на высоты и опускался под воду северных озер для поиска павших в годы Великой Отечественной войны солдат и матросов.

- Результат этой работы - весомый вклад в сохранение нашей общей исторической памяти и восстановление исторической и человеческой справедливости. То, что было сделано, в наши дни уже само по себе стало важной частью истории нашей страны и общества. Именно поэтому мы решил издать эту книгу - для того, чтобы помнить и продолжать начатую работу, - отметил Алексей Рыкованов.

Председатель Мурманской региональной общественной организации «Координационный совет поисковых отрядов Мурманской области по поиску и захоронению воинов Красной Армии, павших в Великой Отечественной войне «ДОЛГ» Константин Добровольский подчеркнул, что в истории поискового движения Мурманской области отряд «Подводник» занимает особое место.

- Успешная деятельность «Подводника» - это яркий пример системного подхода к организации поисковой работы. Огромное значение имеет поддержка со стороны старейшего предприятия города-героя Мурманска - АО «Мурманский морской торговый порт», благодаря которой отряд с честью решает те задачи, ради которых был создан, - отметил Константин Добровольский.

Работники АО «ММТП» выразили благодарность руководству и сотрудникам Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, участникам авторского ансамбля «Марго» и всем, кто принимал участие в организации и проведении состоявшейся встречи, а также всем, кто помогал в сборе материалов для книги и ее издании.

На фото - презентация книги ««Подводник» идет на поиск», в которой приняли участие, в том числе, представители поискового отряда: Сергей Лобов, Виктор Филёв, Сергей Харитонов, Николай Цветков, Михаил Казакевич.

Ранее Nord-News сообщало, что основу сборника «Подводник» идет на поиск» составляют записи из полевого дневника заместителя командира отряда «Подводник» в 1985-2006 годах Андрея Копыткова, а также воспоминания бывших и нынешних участников отряда - Николая Бронского, Михаила Колмогорова, Владимира Подобеда, Сергея Федотова, Олега Янковца.

Сейчас также читают: Водитель из Мончегорска за один день собрал 12 штрафов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

14:50Покупали в интернете и хранили для себя: у двух жителей Кольского района изъяли синтетические наркотики

14:43Девочка из Гаджиева стала серебряным призером Всероссийского конкурса «Поколение» в Москве

14:35В Коле остановка считается тёплой, потому что в ней продают горячие пирожки

18:33Вам пора принять решение: 3 знака Зодиака, которые засиделись на одном месте — не бойтесь уволиться

18:01Пирожки «Ням-ням» из фирменного теста: при жарке не впитывают масло — получаются хрустящими

17:00Не покупаю сметану: сама делаю такую густую, что ложка стоит — выходит дешевле, а готовится проще некуда

16:30Сколько светильников должно быть на кухне — чтобы не уставали глаза: советы дизайнера Елены Безрученко

16:03Не вешайте на ёлку в Год Лошади эти игрушки: не по нраву символу 2026 года — отпугнут деньги и удачу

15:31Любовный гороскоп для Водолеев: что их ждёт в 2026 году — Красная Огненная Лошадь уже несёт свои дары

Все новости