Жителям Мурманской области рассказали, что делать при встрече с краснокнижной гадюкой

15.05.2023, 09:31 Новости / Общество

В ФГБУ «Кандалакшский природный заповедник» рассказали жителям Мурманской области, что делать при встрече с краснокнижной гадюкой, которые уже активизировались на аге Кольского полуострова.

- Рептилии уже покидают свои зимние убежища! На камешках, нагретых весенним солнышком можно встретить гадюку обыкновенную - единственный вид змей, обитающий в Мурманской области. Занесена региональную в Красную книгу, - пояснили специалисты.

В заповеднике Заполярья также уточнили, что гадюки выживают на Севере благодаря особенностям размножения. В тот момент, когда эти змеи откладывают яйца - из них сразу вылупляются малыши, приспособленные к жизни вне скорлупы - это называется «яйцеживорождение».

- Стоит ли бояться укуса обыкновенной гадюки? В Мурманской области и в Карелии факты гибели людей от таких укусов не зарегистрированы. В прохладном климате яд у этой змеи вырабатывается в малом количестве. Чем выше температура воздуха, тем больше яда - это особенность физиологии, при потеплении все процессы в организме рептилии протекают оживлённее. Нападения гадюки легко избежать, просто обойдя ее стороной. Если, конечно, она сама не успела спастись бегством от вас. Но если все же укусила - срочно идите или езжайте в ближайший медпункт, где вам окажут помощь, - подытожили эксперты региона.

Ранее Nord-News сообщало, что после зимовки в заповедник в конце апреля уже возвращались кулики-сороки.

Фото: Иван Шуваев / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пятая колонна, или все на благо человека

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости