АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пятая колонна, или все на благо человека

Для начала старая история из советской жизни. Уже не могу вспомнить точно, то ли это один из многочисленных анекдотов, то ли просто шутка. Но она мне очень нравилась. Мы еще помним многочисленные лозунги из советского времени: «Всё для человека!», «Всё во имя человека!», «Всё на благо человека!» и в конце, как апофеоз - «И мы знаем этого человека!».

Уверен, что людям хочется читать бесхитростные истории, которые случаются с нами каждый день. Вот я и решил рассказать сразу две истории, которые приключились со мной на этой неделе.

Чтобы рассказать первую историю, мне придется открыть вам некоторые интимные особенности моего здоровья. Вот уже почти два десятка лет, у меня в ушах образуются серные пробки. Думаю, с этой проблемой сталкивались многие. Образуются эти пробки независимо от того, тщательно я ухаживаю за своим от природы чутким слуховым аппаратом, или отношусь к нему наплевательски. Так мне и сказал почти двадцать лет назад отоларинголог из моей поликлиники. Он же посоветовал мне впредь просто обращаться напрямую в процедурный кабинет, поскольку нехитрую операцию по удалению из ушей серных пробок запросто сможет провести любая медсестра. И для этого мне не надо всякий раз отрывать от работы весьма занятого узкого специалиста. Я так и поступил. И так продолжалось без малого девятнадцать лет.

Но, как вы знаете, хорошему всегда приходит конец. Так произошло и в моем случае. Я в очередной раз пришел в процедурный кабинет, но знакомая медсестра, потупив глаза, сказала, что теперь им строжайше запрещено проводить такие нехитрые операции без направления от отоларинголога. То есть, теперь мне надо записаться на прием к участковому терапевту, который отправит меня на консультацию к отоларингологу, который уже выпишет мне направление в процедурный кабинет. Как вы понимаете, все это за один день не сделаешь. А ведь я, среди прочего, работаю еще и на радио. А серные пробки ухудшают слух. И что прикажете делать человеку, работающему на радио? Кто и для чего придумал всю эту волокиту? Ответов может быть несколько. Ну, как минимум, два. Один, самый радостный и оптимистичный - у нас теперь развелось столько терапевтов и всевозможных узких специалистов, что они могут позволить себе роскошь тратить время на пациента, с которым все и без того ясно. Только вот верится в это с трудом. Думаю, что многие из вас подтвердят, как, порой, нелегко нам даются попадания на прием к врачу, тем более к узкому специалисту. Есть у меня и второй ответ, который гораздо больше похож на правду. Такую нелепую ситуацию стимулируют платные клиники. Чтобы не быть голословным, скажу, что я, естественно, позвонил в платные клиники. Там за деньги с радостью согласились моментально прочистить мне все, что я ни пожелаю! Только вот что, кому и как они стимулируют, ума не приложу. Опыта в подобных делах за столько лет жизни так и не приобрел.

А вот вторая история. Приобрели мы с женой билеты на поезд. Решили съездить отдохнуть на юг, а почти все южные аэропорты закрыты. Вот и решили ехать поездом. Тем более, что последние девять лет я передвигался исключительно воздушным транспортом. Билеты мы уже лет десять покупаем в интернете. Прошли уже те времена, когда консервативные бухгалтерии отказывались принимать распечатанные на принтере билеты, чтобы оплатить дорогу. Теперь достаточно просто предъявить корешки самолетных посадочных талонов. А как же на поезде? Раньше на нашем железнодорожном вокзале стоял автомат, на котором ты сам мог распечатать билеты. Но оказалось, что теперь не все так просто. Автомат исчез. Вместо него теперь сидит тетя и распечатывает билеты всем желающим. Честно вам скажу, что я с интернетовскими тонкостями на «вы». Но это я. А вот тетя за компьютером, похоже, с ними и вовсе знакома шапочно. Короче, говоря, вместо того, чтобы потратить две минуты на распечатку билетов самостоятельно, я провел в очереди из трех человек сорок минут. Почему так долго? А еще и потому, что тетя - живой человек, а не бездушный автомат. Я попал именно в такое время, когда у нее был «технологический» перерыв.

Наверное, я очень многого не понимаю в нашей теперешней жизни, и все то, о чем я рассказал, сделано специально для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше и комфортнее. Значит, все на благо человека?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

15:31В Североморске пройдёт торжественная церемония вручения знаков отличия ГТО

15:24Териберка-Амдерма: Интернет «из Мурманской области» появился в Ненецком АО

15:10Бешеная пила и сияние: Кадрами из Апатитов развлекают китайцев в самолетах

14:43Жительницу Мурманска в соцсетях преследует бывший возлюбленный

14:10Попкорн готов: Кино о «Клавдии Еланской» из Мурманской области смотрят на известной онлайн-платформе

14:00Школьники Кировска помогают Полярной станции ВИР убирать картофель

13:45В Алакуртти открыли Аллею Героев

13:30Труд и профессионализм: педагоги из Кировска получили федеральные награды

13:21На 10 лет лишения свободы осужден житель Мончегорска за убийство женщины

12:50В Мурманскую область приходят дожди: ежедневно — эксперт из Москвы

12:49Северяне могут обратиться с вопросами к депутатам лично в Мурманске

15:30Поднимают гемоглобин на раз: не хуже аптечных таблеток — с удовольствием ест вся семья

15:12Ультра‑нюх по‑кошачьи: питомец заметит болезнь раньше врача — как кошки улавливают скрытые болезни

15:03Звёзды точно на вашей стороне: если разбираетесь в астрологии и понимаете знаки Вселенной — пройдете ТЕСТ

14:29Отличие общественного транспорта СССР от современного: животрепещущий вопрос — оплата проезда

14:14Преображенский метромост: легендарное строение 20-го века — в чем его уникальность

14:00На 2 картинках 10 отличий: нужно найти все за 47 секунд — головоломка для самых внимательных

Все новости