Мурманские и белорусские кинематографисты будут вместе снимать фильмы

23.05.2023, 11:21 Новости / Общество

Презентации фильмов мурманских авторов и творческие встречи с их создателями состоялись в Минске.

Делегация кинематографистов Кольского Заполярья встретилась с преподавателями и студентами Белорусской государственной академии искусств, руководителями и творческими сотрудниками киностудии «Беларусьфильм», которая является одной из самых крупных в Европе по возможностям для съемок исторического и военного кино. Встречи прошли в кинозале киностудии «Беларусьфильм».

Центр развития кинопроизводства Мурманской области познакомил белорусских создателей фильмов с возможностями нашего региона по съемкам в Арктике.

- Он показал впечатляющие виды Кольского Заполярья от фантастических видов побережья Баренцева моря в районе полуострова Рыбачий до не тронутых сайдингом деревень русского севера на Белом море. Хибины также были представлены во всей красе и в разные сезоны, - сообщили в Центре развития кинопроизводства региона.

Визит мурманской делегации совпал с гастролями в Минске Детской театральной школы Мурманска. Напомним, минской публике в театре юного зрителя представили спектакль «Дети военного Мурмана». Продолжением этого культурного события стал показ фильмов мурманских авторов в большом зале ТЮЗа.

Директор театра Вера Полякова-Макей отметила, что благодаря этим двум событиям получились импровизированные дни культуры Мурманской области в Минске.

Эту мысль поддержала руководитель АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» Светлана Солдатова.

- Такие инициативы сближают наши народы, потому что мы действуем от сердца средствами народной дипломатии. А то, что сделано от души, всегда хорошо получается и работает на долгую перспективу, - пояснила она.

Председатель комитета по культуре Мурманска Елена Крынжина подчеркнула, что «укрепляющиеся связи между Мурманском и Минском обогащают культуру наших народов и укрепляют дружбу между людьми».

По итогам рабочих встреч АНО «Продюсерский центр «Северный Характер», исполняющий функции Центра развития кинопроизводства Мурманской области, и киностудия «Беларусьфильм» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере совместной работы по созданию кинолент и организации проката. Ответный визит белорусской делегации состоится в рамках кинофестиваля «Северный Характер» в ноябре 2023 года.

Ранее Nord-News сообщало, что снятый в Заполярье фильм «Туман» завоевал спецприз на международном кинофестивале.

Фото: Центр развития кинопроизводства Мурманской области

Сейчас также читают: «Фестиваль уличных субкультур» в честь Последнего звонка проведут сегодня в Долине Уюта

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

23:27Только не опозорьтесь: а вам слабо пройти тест по географии за 5 класс?

Все новости