17:0030.05.23

Северянам рассказали, чем опасны изделия из нагреваемого табака

Северянам рассказали, чем опасны изделия из нагреваемого табака

В региональном Управлении Роспотрбенадора северянам рассказали, чем опасны изделия из нагреваемого табака. Отмечается, что в последнее время на рынке появился целый ряд потребительских товаров с содержанием никотина или без него, как с табаком, так и без такового: электронные сигареты, электронные испарители, вэйпы, изделия с нагреваемым табаком и другие.

- Как правило, выпускаемые новые табачные изделия содержат ароматизированные добавки и имитируют курение обычной сигареты. В последнее время в молодёжной среде, благодаря привлекательному дизайну, применению новых технологических приёмов, хорошо разработанному маркетинговому ходу, всё больше и больше набирает популярность употребление изделий из нагреваемого табака. ИНТ появились не так давно, но уже приобрела популярность, особенно среди молодёжи, в том числе ранее не потреблявшей табачные изделия и иную никотинсодержащую продукцию, - отметили специалисты заполярного ведомства.

В Роспотребнадзщоре по Мурманской области объяснили, что ИНТ - это комбинация электронного устройства и специальной сигареты.

- Вместо горения табак в устройстве нагревают до 350 градусов. Вместо дыма изделие из нагреваемого табака выделяет аэрозоль, который вдыхает пользователь. Эти аэрозоли проникают из устройства в дыхательные пути курильщика в процессе совершения затяжек и содержат вещество никотин, обладающий способностью вызывать сильную зависимость. В настоящее время их губительные свойства на организм недостаточно изучены, - пояснили в ведомстве.

УТочняется, что проводимые исследования показывают, что применение ИНТ не является промежуточным этапом отказа от курения.

- Наоборот, происходит поддержание и усиление никотиновой зависимости, т.к они содержат сравнимое с традиционными сигаретами количество никотина, который вызывает сильное привыкание и связан с негативными последствиями для здоровья, особенно у детей и подростков. Никотин является сильнодействующим веществом, которое вызывает зависимость, и превращает ИНТ в вызывающее зависимость изделие. Никотиновая зависимость равносильна зависимости от героина или кокаина. Использование никотина в подростковом возрасте может увеличить риск зависимости от опьяняющих веществ в зрелом возрасте, - подчеркнули эксперты Заполярья.

Так, рядом авторов проводимых исследований установлено, что ИНТ не снижают рисков, связанных с потреблением табака, по сравнению с обычными сигаретами: они выделяют токсичные вещества, аналогичные веществам, содержащимся в сигаретном дыме, многие из которых могут вызывать рак.

- Вывод однозначен: употребление табака в любой форме, в том числе при использовании ИНТ, наносит здоровью вред. Табак по своей природе токсичен и содержит канцерогены даже в природной форме. Поэтому на ИНТ Рамочной конвенцией Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака распространяются такие же правила и меры регулирования, что и на любую другую табачную продукцию. Лучший выбор для каждого человека - никогда не курить. А лучшее, что может сделать курильщик для сохранения своего здоровья - бросить курить и полностью отказаться от никотина, - резюмировали в Роспотребнадзоре по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске паспорта готовности к отопительному сезону выдадут до 1 ноября

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости