Названа причина закупки VPN медучреждениями Мурманской области

30.05.2023, 16:37 Новости / Общество

В Минздраве Мурманской области назвали причину закупки VPN медучреждениями региона. Напомним, соответствующий тендер был размещен на портале госзакупок.

Как пояснили Nord-News в заполярном ведомстве, подобные закупки проводятся ежегодно.

- Это закупка на оказание услуг доступа всех медицинских организаций Мурманской области, подведомственных Минздраву, к защищенной сети здравоохранения для обеспечения возможности информационного взаимодействия с сервисами и системами, входящими в состав регионального сегмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В рамках указанной закупки предусматривается оказание услуг связи в период с июля по ноябрь 2023 года, - объяснили информагентству в министерстве здравоохранения Мурманской области.

Кроме того, в региональном министерстве цифрового развития отметили Nord-News, что VPN - виртуальная частная сеть, и в данном случае это не выход в интернет на запрещенные сайты, а защищенная виртуальная частная сеть министерства здравоохранения Мурманской области или региональный сегмент единой госсистемы в сфере здравоохранения.

- Закупка на оказание услуг по аренде у оператора связи выделенных каналов связи, необходимых для доступа медицинских организаций Мурманской области к региональному сегменту единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения РФ, проводится с целью обеспечения надежной, безопасной и достоверной передачи медицинской информации. Доступ к региональному сегменту единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения РФ осуществляется с использованием сертифицированных в установленном порядке средств защиты информации, - подытожили в ведомстве Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что стартовая цена контракта - 12,592 млн рублей. Согласно конкурсной документации, услуги должны быть оказаны в пять этапов в течение текущего года.

К виртуальной частной сети здравоохранения Мурманской области необходимо подключить 165 заполярных медицинских учреждений.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минобороны передаст шесть зданий и два участка земли Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

03:36Уделал китайца по полной: в Россию ворвался американский кроссовер Chevrolet Trax — дешевле Chery Tiggo 7 Pro Max

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

Все новости