Названа причина закупки VPN медучреждениями Мурманской области

30.05.2023, 16:37 Новости / Общество

В Минздраве Мурманской области назвали причину закупки VPN медучреждениями региона. Напомним, соответствующий тендер был размещен на портале госзакупок.

Как пояснили Nord-News в заполярном ведомстве, подобные закупки проводятся ежегодно.

- Это закупка на оказание услуг доступа всех медицинских организаций Мурманской области, подведомственных Минздраву, к защищенной сети здравоохранения для обеспечения возможности информационного взаимодействия с сервисами и системами, входящими в состав регионального сегмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В рамках указанной закупки предусматривается оказание услуг связи в период с июля по ноябрь 2023 года, - объяснили информагентству в министерстве здравоохранения Мурманской области.

Кроме того, в региональном министерстве цифрового развития отметили Nord-News, что VPN - виртуальная частная сеть, и в данном случае это не выход в интернет на запрещенные сайты, а защищенная виртуальная частная сеть министерства здравоохранения Мурманской области или региональный сегмент единой госсистемы в сфере здравоохранения.

- Закупка на оказание услуг по аренде у оператора связи выделенных каналов связи, необходимых для доступа медицинских организаций Мурманской области к региональному сегменту единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения РФ, проводится с целью обеспечения надежной, безопасной и достоверной передачи медицинской информации. Доступ к региональному сегменту единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения РФ осуществляется с использованием сертифицированных в установленном порядке средств защиты информации, - подытожили в ведомстве Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что стартовая цена контракта - 12,592 млн рублей. Согласно конкурсной документации, услуги должны быть оказаны в пять этапов в течение текущего года.

К виртуальной частной сети здравоохранения Мурманской области необходимо подключить 165 заполярных медицинских учреждений.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минобороны передаст шесть зданий и два участка земли Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

Все новости