Названа причина закупки VPN медучреждениями Мурманской области

30.05.2023, 16:37 Новости / Общество

В Минздраве Мурманской области назвали причину закупки VPN медучреждениями региона. Напомним, соответствующий тендер был размещен на портале госзакупок.

Как пояснили Nord-News в заполярном ведомстве, подобные закупки проводятся ежегодно.

- Это закупка на оказание услуг доступа всех медицинских организаций Мурманской области, подведомственных Минздраву, к защищенной сети здравоохранения для обеспечения возможности информационного взаимодействия с сервисами и системами, входящими в состав регионального сегмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В рамках указанной закупки предусматривается оказание услуг связи в период с июля по ноябрь 2023 года, - объяснили информагентству в министерстве здравоохранения Мурманской области.

Кроме того, в региональном министерстве цифрового развития отметили Nord-News, что VPN - виртуальная частная сеть, и в данном случае это не выход в интернет на запрещенные сайты, а защищенная виртуальная частная сеть министерства здравоохранения Мурманской области или региональный сегмент единой госсистемы в сфере здравоохранения.

- Закупка на оказание услуг по аренде у оператора связи выделенных каналов связи, необходимых для доступа медицинских организаций Мурманской области к региональному сегменту единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения РФ, проводится с целью обеспечения надежной, безопасной и достоверной передачи медицинской информации. Доступ к региональному сегменту единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения РФ осуществляется с использованием сертифицированных в установленном порядке средств защиты информации, - подытожили в ведомстве Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что стартовая цена контракта - 12,592 млн рублей. Согласно конкурсной документации, услуги должны быть оказаны в пять этапов в течение текущего года.

К виртуальной частной сети здравоохранения Мурманской области необходимо подключить 165 заполярных медицинских учреждений.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минобороны передаст шесть зданий и два участка земли Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

19:59Не попадись на удочку: вы ни за что не отличите правду от абсурда за 2025 год — тест

19:27Современно и стильно: тренды 2026 года в дизайне кухни — интерьер понравится всем

19:07Можно ли мыться в бане на Рождество: мнения священников, историков и банщиков

18:38Норвежские полицейские расстреляли двух собак, случайно пришедших из Мурманской области

Все новости