Названа причина закупки VPN медучреждениями Мурманской области

30.05.2023, 16:37 Новости / Общество

В Минздраве Мурманской области назвали причину закупки VPN медучреждениями региона. Напомним, соответствующий тендер был размещен на портале госзакупок.

Как пояснили Nord-News в заполярном ведомстве, подобные закупки проводятся ежегодно.

- Это закупка на оказание услуг доступа всех медицинских организаций Мурманской области, подведомственных Минздраву, к защищенной сети здравоохранения для обеспечения возможности информационного взаимодействия с сервисами и системами, входящими в состав регионального сегмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В рамках указанной закупки предусматривается оказание услуг связи в период с июля по ноябрь 2023 года, - объяснили информагентству в министерстве здравоохранения Мурманской области.

Кроме того, в региональном министерстве цифрового развития отметили Nord-News, что VPN - виртуальная частная сеть, и в данном случае это не выход в интернет на запрещенные сайты, а защищенная виртуальная частная сеть министерства здравоохранения Мурманской области или региональный сегмент единой госсистемы в сфере здравоохранения.

- Закупка на оказание услуг по аренде у оператора связи выделенных каналов связи, необходимых для доступа медицинских организаций Мурманской области к региональному сегменту единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения РФ, проводится с целью обеспечения надежной, безопасной и достоверной передачи медицинской информации. Доступ к региональному сегменту единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения РФ осуществляется с использованием сертифицированных в установленном порядке средств защиты информации, - подытожили в ведомстве Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что стартовая цена контракта - 12,592 млн рублей. Согласно конкурсной документации, услуги должны быть оказаны в пять этапов в течение текущего года.

К виртуальной частной сети здравоохранения Мурманской области необходимо подключить 165 заполярных медицинских учреждений.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минобороны передаст шесть зданий и два участка земли Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

18:36Новогодний миллион уже у вас в кармане: 3 знака Зодиака, чей лотерейный билет будет выигрышным — удача стучится в двери

18:02Сергей Юшкевич: роман с замужней женщиной в 2 раза старше себя — актёр женился на продавщице билетов и счастлив в браке

17:31У вас есть 20 секунд: проверьте свой IQ — найдите на рисунке нужное число

17:03Не прячьте его, а умело скрывайте: 7 распространённых ошибок женщин с животом — правильный стиль всё исправит

16:53Да начнется Суперкубок Италии! Прогноз матча «Наполи» — «Милан»

16:30«Мимозу» готовлю по рецепту СССР — этот вариант салата самый вкусный: какие ингредиенты считаются классикой

Все новости