В Апатитах проживает самая юная алиментщица и самый пожилой родитель-должник

31.05.2023, 13:49 Новости / Общество

В Апатитах проживает самая юная алиментщица, которой 17 лет, и самый пожилой родитель-должник возрастом 70 лет. Об этом рассказали в пресс-службе УФССП по Мурманской области.

- По возрасту алиментщики распределились следующим образом: от 17 до 30 лет - 375 мужчин, 140 женщин; от 30 до 40 лет - 2 595 мужчин, 564 женщин; от 40 до 50 лет - 1 691 мужчина, 335 женщин; от 50 до 60 лет - 243 мужчины, 38 женщин; старше 60 лет - 18 мужчин, 1 женщина, - отметили в пресс-службе заполярного ведомства.

Таким образом, самым распространенным должником Мурманской области является неработающий мужчина от 30 до 40 лет, имеющий среднюю задолженность более 500 тысяч рублей, не имеющий имущества, на которое возможно обратить взыскание.

Отмечается, что в преддверии 1 июня - Дня защиты детей в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области был проведен анализ исполнительных документов по взысканию алиментов.

С начала 2023 года на исполнении у судебных приставов находилось почти 9 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов. Всего окончено и прекращено более 3 тысяч исполнительных производств.

Принятыми судебными приставами мерами принудительного исполнения в пользу детей взыскано более 207 миллионов рублей алиментов.

Должниками являются 4 738 мужчин (80%) и 1 262 женщины (20%). Средняя задолженность по алиментам на одного должника составляет 224 тысяч рублей.

В целях принятия мер, направленных на понуждение должников исполнить требования исполнительных документов, в рамках 404 исполнительных производств на имущество должников наложен арест, из них 37 арестов авто.

Применение этих мер заставило безответственных родителей погасить задолженности перед детьми на сумму более 56 миллионов рублей.

За неуплату алиментов 323 должника привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35.1 КоАП Российской Федерации. К уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 Уголовного кодекса РФ, привлечено 188 должника.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Двух школьниц из Мурманской области удалили с ОГЭ за шпаргалки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

04:45Гороскоп на 8 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Львам побеспокоиться о гаджетах, Девам — блеснуть своим умением систематизировать, а Весам сделать одно дело идеально

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

Все новости