Губернатор Мурманской области предложил понятие «опорные арктические города»

31.05.2023, 14:01 Новости / Общество

На втором заседании рабочей группы Госсовета по развитию Арктики глава Заполярья Андрей Чибис предложил ввести понятие «опорные арктические города».

Он пояснил, что туда должны войти города - экономические центры, которые сейчас и еще на десятилетия вперед будут служить опорой развития Арктической зоны России и всей страны.

- А для этого потребуется повышение объема инвестиций из федерального бюджета на создание достойной социальной инфраструктуры, которая нужна, чтобы люди не уезжали с Севера. Одним из таких инструментов может стать увеличение Президентской единой субсидии для Арктики. Поддержкой главы Минвостокразвтития Алексея Чекункова мы уже заручились, и после детальной проработки будем выносить этот вопрос к зампреду Правительства Юрию Петровичу Трутневу, - пояснила губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что на втором заседании принимали участие министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и другие.

Предметом обсуждения стал ряд тем, касающихся развития северных городов. Другое важное направление - развитие науки и системы высшего образования.

Фото: Андрей Чибис / ТГ

Сейчас также читают: Северянин вернулся из Орла и обратился за медпомощью после укуса клеща

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

16:20Защита собственного пространства: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — отказаться от героизма в пользу стратегии

Все новости