КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Как прожить почти 20 лет без паспорта?

Паспорт нужен гражданину России постоянно. Без него не попасть ко врачу, не снять квартиру, не завести банковскую карту, не купить билеты на поезд или самолет, не получить пенсию и льготы, не отправить посылку.

«Без бумажки - ты букашка», - а в случае отсутствия паспорта - букашка совершенно бесправная. Мы встретили человека, который умудряется жить без паспорта 18 лет. Он не выглядит как бомж, не скитается по улице, не пьет и не просит на бутылку.

«Я дважды пытался восстановить паспорт. Документ, выданный еще при СССР, я потерял в Мурманске в 2005 году. Пошёл в паспортную службу, там меня отфутболили. До того, что сказали, потерял не гражданин России, ну укради что-нибудь, в тюрьму сядешь, выйдешь российским гражданином», - вспоминает Александр.

В Мурманск он переехал из Коммунарска, Луганской области Украины в 1992 году. Хотел устроиться на судно и начать ходить в море. Но время было неспокойное.

«Никуда меня не брали, там как раз какое-то распоряжение вышло, что на суда брали только с мурманской пропиской. А у меня же украинская была. Так что в море я не попал. Потом вот паспорт потерял. В 2010 году снова пошел в паспортную службу, там сказали: пишите запрос по месту регистрации, дождемся оттуда документов и тогда что-то будем делать. А там уже бардак начался, и ответ на запрос оттуда не вернулся», - говорит Александр.

Мужчина встретил мурманчанку, с которой они начали жить вместе. Расписаться не получилось: в ЗАГСе ответили той же формулировкой, что и в паспортном столе: пишите запрос в Луганск. В 2013 году гражданская жена Александра умерла, и ее дети попросили его освободить жилплощадь.

«Вот тут-то я и запил. И прям хорошо, сильно запил. Так, что в какой-то момент понял, что если что-то не сделаю, то мне одна дорога - на тот свет. И я пришел в реабилитационный центр, где мне помогли», - продолжает рассказ Александр.

В центре ему помогли бросить пить, причем, с тех пор он ни разу не срывался. Дали комнату в общежитии центра и помогли найти работу, которая кормит. Только с документами всё также не получается. Всё тот же бездушный ответ, отсылающий в никуда.

Наверное, никто из тех, к кому обращался Александр, не поставил себя на его место. Потерять документ может каждый. Ситуацию в Луганске последнее десять лет - тоже вроде, объяснять никому не надо. Но люди в теплых кабинетах, занятые такой важной бумажной работой, не снизошли до того, чтобы просто помочь человеку получить самую важную для него «бумажку», благодаря которой он смог бы получать медицинскую помощь, снять квартиру, устроиться на работу и заработать на пенсию, а также на законных основаниях назвать женой любимую женщину.

 

Сейчас также читают: Новый закон в Заполярье упорядочит очередь на зубопротезирование

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

10:13Ужин за пять минут: как сделать кулинарный шедевр из банана и яиц

Все новости