10:3001.06.23

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Как прожить почти 20 лет без паспорта?

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Как прожить почти 20 лет без паспорта?

Паспорт нужен гражданину России постоянно. Без него не попасть ко врачу, не снять квартиру, не завести банковскую карту, не купить билеты на поезд или самолет, не получить пенсию и льготы, не отправить посылку.

«Без бумажки - ты букашка», - а в случае отсутствия паспорта - букашка совершенно бесправная. Мы встретили человека, который умудряется жить без паспорта 18 лет. Он не выглядит как бомж, не скитается по улице, не пьет и не просит на бутылку.

«Я дважды пытался восстановить паспорт. Документ, выданный еще при СССР, я потерял в Мурманске в 2005 году. Пошёл в паспортную службу, там меня отфутболили. До того, что сказали, потерял не гражданин России, ну укради что-нибудь, в тюрьму сядешь, выйдешь российским гражданином», - вспоминает Александр.

В Мурманск он переехал из Коммунарска, Луганской области Украины в 1992 году. Хотел устроиться на судно и начать ходить в море. Но время было неспокойное.

«Никуда меня не брали, там как раз какое-то распоряжение вышло, что на суда брали только с мурманской пропиской. А у меня же украинская была. Так что в море я не попал. Потом вот паспорт потерял. В 2010 году снова пошел в паспортную службу, там сказали: пишите запрос по месту регистрации, дождемся оттуда документов и тогда что-то будем делать. А там уже бардак начался, и ответ на запрос оттуда не вернулся», - говорит Александр.

Мужчина встретил мурманчанку, с которой они начали жить вместе. Расписаться не получилось: в ЗАГСе ответили той же формулировкой, что и в паспортном столе: пишите запрос в Луганск. В 2013 году гражданская жена Александра умерла, и ее дети попросили его освободить жилплощадь.

«Вот тут-то я и запил. И прям хорошо, сильно запил. Так, что в какой-то момент понял, что если что-то не сделаю, то мне одна дорога - на тот свет. И я пришел в реабилитационный центр, где мне помогли», - продолжает рассказ Александр.

В центре ему помогли бросить пить, причем, с тех пор он ни разу не срывался. Дали комнату в общежитии центра и помогли найти работу, которая кормит. Только с документами всё также не получается. Всё тот же бездушный ответ, отсылающий в никуда.

Наверное, никто из тех, к кому обращался Александр, не поставил себя на его место. Потерять документ может каждый. Ситуацию в Луганске последнее десять лет - тоже вроде, объяснять никому не надо. Но люди в теплых кабинетах, занятые такой важной бумажной работой, не снизошли до того, чтобы просто помочь человеку получить самую важную для него «бумажку», благодаря которой он смог бы получать медицинскую помощь, снять квартиру, устроиться на работу и заработать на пенсию, а также на законных основаниях назвать женой любимую женщину.

 

Сейчас также читают: Новый закон в Заполярье упорядочит очередь на зубопротезирование

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

Все новости