В Княжегубское водохранилище выпустили 2247 двухгодовалых мальков сига

10.06.2023, 09:15 Новости / Общество

В озеро Княжегубского (Ковдозерского) водохранилища выпустили 2247 мальков сига. Вес каждого - не менее 10 граммов. Мероприятие провели для искусственного воспроизводства водных биоресурсов Мурманской области.

 - Мальки для зарыбления выводятся на мурманском заводе «Главрыбвод» в поселке Зеленоборском, где в течение двух лет они выращиваются в специальных бассейнах. До озера «выпускники» добираются в специальной цистерне, после чего отправляются в свободное плавание, - рассказали в мининформполитики региона.

Зарыбление организовали представители Кольской ветроэлектростанции и мурманского филиала «Главрыбвода». Это не первое мероприятие по охране природы, поддержанное Кольской ВЭС. Три года назад, в мае 2020 года, проведено зарыбление Умбы: в реку выпустили почти 8 тысяч годовалых особей семги. В апреле 2021 года выпущено еще 2,3 тысячи двухгодовиков. 

Ранее Nord-News сообщало, что в Имандровское водохранилище на реке Нива выпустили молодь сига.

Фото: ЭЛ5-Энерго

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ягель: Есть или не есть?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

Все новости