Русификация химии. В Череповце крупнейшие предприятия отрасли представили свои ИТ-проекты

Череповецкий производственный комплекс ФосАгро стал площадкой для презентации ИТ-разработок отечественных компаний - резидентов индустриального центра компетенций «Химия».

В Череповце, на производственной площадке компании «ФосАгро», при поддержке АНО «Цифровая экономика» состоялся первый демодень индустриального центра компетенций «Химия». Он - один из 35 индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, созданных в России в июле 2022 года. Тогда перед ними была поставлена задача - обеспечить переход на отечественные технические решения в ключевых отраслях экономики. Для того, чтобы успешно справиться с этой задачей, ИЦК объединили под своим крылом разработчиков, производителей и заказчиков цифровых продуктов. В частности, в ИЦК «Химия» сегодня входят более 20 компаний, а портфеле этого центра компетенций «Химия» - 9 проектов по разработке отраслевых цифровых продуктов и решений. Они и были представлены на демодне на площадке ФосАгро.

Компания также познакомила участников форума с продуктами, в которых она выступает якорным заказчиком.

- Работа по поиску новых решений ведется под эгидой Индустриального центра компетенции «Химия», «ФосАгро» принимает в ней активное участие. Мы представили коллегам проекты создания ключевых систем: автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) для сложных химических производств и автоматизированной системы управления производством (АСУП) для химических холдингов, - сказал директор Череповецкого комплекса «ФосАгро» Алексей Грибков, добавив, что компания сегодня двигается в авангарде поиска и применения передовых отечественных разработок в сфере управления производством.

Подробно о значимости этих продуктов участникам демодня рассказал начальник управления информационной безопасности АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Сергей Черкасов.

- Ни одно химическое производство не обходится без автоматизации. Для холдинговых компаний критически важно обеспечить сквозной сбор данных от датчика до показателей поддержки принятия решений. Это невозможно без высокопроизводительных современных информационных систем. Уход производителей из недружественных стран поставил перед отраслью новые вызовы - поиск отечественных решений, обеспечивающих устойчивое развитие компаний и их информационную безопасность. Работа ведется с лета 2022 года. Наша миссия заключается в создании именно отраслевых решений. Они будут востребованы не только в рамках одной или нескольких компаний, но в целом в отрасли или даже в нескольких отраслях - например, непрерывные циклы производств и нефтехимии и металлургии, - подчеркнул Сергей Черкасов.

Прошедший демодень ИЦК «Химия» доказал, что его резиденты уверенно реализуют курс на импортозамещение. Это подтверждают как масштабы и уровень особо значимых проектов, уже реализуемых компаниями, так и проекты технологических стартапов, достойные масштабирования.

- Участники ИЦК демонстрируют высокий уровень кооперации и экспертности при подготовке особо значимых проектов. Работа в рамках ИЦК «Химия» уже дает свои результаты - это не только количественные показатели в форме особо значимых проектов, но и качественно новый уровень цифровизации всей отрасли, - отметил, комментируя итоги форума, директор департамента цифровых технологий Минпромторга Владимир Дождев.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Модная народная дружина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

16:26Сутки на решение: жалобы россиян на работу рекуператоров по обращению с мусором решают за 24 часа

15:32Разливное пиво иногда разочаровывает: из-за чего такое происходит — сотрудник магазина рассказал всю правду

Все новости