Заповедник «Пасвик» требует от Норвегии 418 млн нанесенного северными оленями ущерба

28.07.2023, 14:46 Новости / Общество

Государственный природный заповедник «Пасвик» выставил Норвегии требование о компенсации ущерба в 418 млн рублей, нанесенного 40 северными оленями. Они паслись на заповедной территории около двух месяцев.

- Им дан срок на ответ до 31 июля. Мы подождём ещё какое-то время. В случае, если ответа не будет, мы обратимся в российский МИД и будем действовать по межправительственным каналам, - сообщила «Би-порту» директор заповедника Наталья Поликарпова.

Площадь «Пасвика» составляет 14,7 тысячи гектаров. По словам Натальи Поликарповой, для такой площади 40 оленей - это очень много, поскольку оказывается влияние на растительный покров и наступает эрозия почвы. Определить, сколько нужно времени на восстановление территории, затруднительно.

- Эти олени являются частной собственностью норвежских оленеводов. По российско-норвежскому соглашению от 1977 года Россия, как правопреемник СССР, обязана возвращать этих оленей норвежцам. Получается, их олени едят у нас, а потом норвежские оленеводы используют их для мяса, - сказала руководитель «Пасвика».

На территории реки Паз нет дикого северного оленя. Переходить из России в Норвегию могут медведи, лоси, но они являются естественным компонентом экосистемы. Наталья Поликарпова подчеркнула, что если бы у них был дикий северный олень, то к Норвегии «не было бы вопросов, поскольку это была бы общая популяция».

Ранее Nord-News сообщало, что особо охраняемую природную территорию «Пасвика» за пять месяцев 2023 года посетили 69 человек. 

Фото: «Би-порт»

Сейчас также читают: Орнитолог из Мурманска выхаживает найденного недалеко от госграницы совенка с поврежденной лапкой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

20:04Давление и холестерин взлетят, сахар будет зашкаливать: 3 продукта, от которых лучше отказаться сейчас — посоветовала кардиолог

19:32Употребление граната избавляет от целого списка проблем: влияние на здоровье колоссальное — чем он полезен

19:03Больше 80% не может отгадать: решите уравнение и покажите, кто тут отличник — попробуете?

18:31Обычные оладьи не готовлю: делаю их из манки — получаются вкуснее и пышнее

18:16Неактуально и негармонично: из-за 3 деталей зимний образ будет испорчен — измените это прямо сейчас

17:30Касается всех владельцев карт МИР: Сбербанк ввёл некоторые изменения — к чему следует быть готовыми

Все новости