Заповедник «Пасвик» требует от Норвегии 418 млн нанесенного северными оленями ущерба

28.07.2023, 14:46 Новости / Общество

Государственный природный заповедник «Пасвик» выставил Норвегии требование о компенсации ущерба в 418 млн рублей, нанесенного 40 северными оленями. Они паслись на заповедной территории около двух месяцев.

- Им дан срок на ответ до 31 июля. Мы подождём ещё какое-то время. В случае, если ответа не будет, мы обратимся в российский МИД и будем действовать по межправительственным каналам, - сообщила «Би-порту» директор заповедника Наталья Поликарпова.

Площадь «Пасвика» составляет 14,7 тысячи гектаров. По словам Натальи Поликарповой, для такой площади 40 оленей - это очень много, поскольку оказывается влияние на растительный покров и наступает эрозия почвы. Определить, сколько нужно времени на восстановление территории, затруднительно.

- Эти олени являются частной собственностью норвежских оленеводов. По российско-норвежскому соглашению от 1977 года Россия, как правопреемник СССР, обязана возвращать этих оленей норвежцам. Получается, их олени едят у нас, а потом норвежские оленеводы используют их для мяса, - сказала руководитель «Пасвика».

На территории реки Паз нет дикого северного оленя. Переходить из России в Норвегию могут медведи, лоси, но они являются естественным компонентом экосистемы. Наталья Поликарпова подчеркнула, что если бы у них был дикий северный олень, то к Норвегии «не было бы вопросов, поскольку это была бы общая популяция».

Ранее Nord-News сообщало, что особо охраняемую природную территорию «Пасвика» за пять месяцев 2023 года посетили 69 человек. 

Фото: «Би-порт»

Сейчас также читают: Орнитолог из Мурманска выхаживает найденного недалеко от госграницы совенка с поврежденной лапкой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

07:30Два развода, сын — наркоман: после неудачного романа обращалась к психологу — у актрисы Елены Дробышевой очень непростая жизнь

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

Все новости