Заповедник «Пасвик» требует от Норвегии 418 млн нанесенного северными оленями ущерба

28.07.2023, 14:46 Новости / Общество

Государственный природный заповедник «Пасвик» выставил Норвегии требование о компенсации ущерба в 418 млн рублей, нанесенного 40 северными оленями. Они паслись на заповедной территории около двух месяцев.

- Им дан срок на ответ до 31 июля. Мы подождём ещё какое-то время. В случае, если ответа не будет, мы обратимся в российский МИД и будем действовать по межправительственным каналам, - сообщила «Би-порту» директор заповедника Наталья Поликарпова.

Площадь «Пасвика» составляет 14,7 тысячи гектаров. По словам Натальи Поликарповой, для такой площади 40 оленей - это очень много, поскольку оказывается влияние на растительный покров и наступает эрозия почвы. Определить, сколько нужно времени на восстановление территории, затруднительно.

- Эти олени являются частной собственностью норвежских оленеводов. По российско-норвежскому соглашению от 1977 года Россия, как правопреемник СССР, обязана возвращать этих оленей норвежцам. Получается, их олени едят у нас, а потом норвежские оленеводы используют их для мяса, - сказала руководитель «Пасвика».

На территории реки Паз нет дикого северного оленя. Переходить из России в Норвегию могут медведи, лоси, но они являются естественным компонентом экосистемы. Наталья Поликарпова подчеркнула, что если бы у них был дикий северный олень, то к Норвегии «не было бы вопросов, поскольку это была бы общая популяция».

Ранее Nord-News сообщало, что особо охраняемую природную территорию «Пасвика» за пять месяцев 2023 года посетили 69 человек. 

Фото: «Би-порт»

Сейчас также читают: Орнитолог из Мурманска выхаживает найденного недалеко от госграницы совенка с поврежденной лапкой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

14:43Удалось ли вылечить «детские болезни» нового терминала аэропорта Мурманск?

14:23Гиды из Мурманска ожидают рост турпотока из Китая, нарушений закона и роста цен на авиабилеты в Поднебесную — Указ Президента вступил в силу

14:00Исправление возможно только в условиях изоляции от общества: мурманский военнослужащий отправится в колонию строгого режима

13:23В Мурманской области к концу недели потеплеет до «-2» — эксперт из Москвы

13:05В Мурманской области наградили мам-полицейских

12:5932% жителей Мурманска планируют приобрести загородную недвижимость в ближайший год

12:49Мурманчане смогут купить квартиру в новостройке со скидкой 26%

12:4015 декабря в Мурманске начнут работу ёлочные базары

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

15:50За ними, как за каменной стеной: никогда не предадут — 3 самых верных знака Зодиака среди мужчин

15:20Мёд, который вредит: почему продукт перестал быть полезным — продавцы об этом не расскажут

15:03Мужчины сразу видят недостатки женщины: считывают сигналы с внешности — быстрее, чем Wi-Fi ловит в кафе

14:50Ушёл от Инны к Наталье, а она стала пить: сейчас супруги живут в разных странах — у доктора Александра Мясникова есть сын и внебрачная дочь

14:40Семья уплетает за обе щеки: вкуснейший борщ с говядиной — этот кулинарный шедевр хочется есть всегда

14:22Эмоциональная ревизия: гороскоп на неделю с 1 по 7 декабря — 3 знака Зодиака смогут исцелить уставшие сердца

Все новости