1330 мурманских семей тратят маткапитал на ежемесячные пособия

10.08.2023, 17:00 Новости / Общество

1330 мурманских семей тратят маткапитал на ежемесячные пособия, и на обеспечение этих целей в этом году региональное Отделение СФР направило более 217 млн рублей.

Размер такой ежемесячной выплаты в Заполярье составляет 22 770 рублей, что является прожиточным минимумом на ребенка в месяц, уточнили в ведомстве.

- С этого года ежемесячную выплату из материнского капитала на ребенка до трех лет можно оформить на каждого из детей независимо от их очередности. Ранее родители могли получать данную выплату только на второго ребенка.
Данная мера соцподдержки полагается семьям, чей среднедушевой доход на человека в месяц не превышает двукратный прожиточный минимум на душу населения в регионе - в Мурманской области 23474 рублей - без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей, - пояснили в Отделении СФР по Мурманской области.

Выплата назначается с месяца рождения ребенка, если заявление было подано не позднее трех месяцев с даты рождения (усыновления) ребенка, в остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев до достижения ребенком трех лет. Повторное заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать в последний месяц периода, на который она назначена.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Пять Углов - менять нельзя оставить

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

14:50Коллектив или зарплата: Зумеры из Мурманска рассказали, как выбирают работодателей

14:25«Дайте насекомым подготовиться к зиме»: Покос травы на Копытова в Мурманске не начался

14:10Сенатором от Мурманской области может стать Лариса Круглова: кандидатуру предложили на заседании областной Думы

14:05Школьники из Раякоски освоили туристические навыки в летней экспедиции

14:008 лет лишения свободы грозит мурманчанину за дачу взятки 17 тысяч рублей

18:13Карты, деньги, лиры: самые выгодные способы оплаты в Турции — какую валюту брать с собой

18:00Борьба со слизнями: почему осень — лучшее время избавляться от вредителей

17:45Ни в коем случае не допускайте эти ошибки: тонкости ремонта в ванной комнате — советы, если не хотите всё переделывать через год

17:31Пьёте минералку постоянно: вот чем оборачивается для желудка и почек — сомнительный эффект

17:22Бизнесмена из Трампа сделали спички: решайте головоломки — развивайте стратегическое мышление

17:17Кошачьи объятия и бодания - не просто ласка: что означает этот таинственный язык любви

Все новости