В Кандалакшском заповеднике впервые за лето встретили пестрокрыльницу черного окраса

15.08.2023, 11:33 Новости / Общество

Первая в текущем 2023 году встреча с бабочкой-пестрокрыльницей черного окраса произошла на Лувеньгском кордоне Кандалакшского заповедника 12 августа, рассказали специалисты охраняемой природной территории.

Как рассказали в заповеднике, до 2006 года пестрокрыльниц в Мурманской области не встречали совсем.

- С 2006-го, в течении нескольких лет, отмечали только рыжих бабочек, а черные стали встречаться сравнительно недавно. В окрестностях научной базы Кандалакшского заповедника в Лувеньге их впервые заметили в 2010 году, - пояснила научный сотрудник Кандалакшского заповедника Александра Пилипенко.

Она также отметила, что бабочка-пестрокрыльница - это индикатор потепления.

- Благодаря смягчению климата этот вид, во-первых, - появился на Крайнем севере, во-вторых, - стал обычным. А теперь за лето на свет появляются два поколения пестрокрыльниц, - пояснила научный сотрудник.

Так, первое поколение этих бабочек в Мурманской области появляется в конце мая-первой половине июня, они окрашены в рыжий цвет. Рыжие пестрокрыльницы откладывают яйца, из которых в июне выводятся гусеницы, почти месяц они растут, потом окукливаются. И в середине августа, если лето было достаточно теплым, а первое поколение бабочек появилось рано, из куколок выходят особи второго поколения.

- Они отличаются от своих родителей - они черные! Это называется сезонным диморфизмом - наличие вариаций внешнего вида в зависимости от сезона. Если лето будет прохладным, бабочка второго поколения не успеет вывестись до начала осени. Куколка не погибает, зимует, но следующим летом из нее появится бабочка рыжего окраса, а не черного. Таким образом, цвет бабочки зависит от того, зимовала куколка или нет, - резюмировала Александра Пилипенко.

Фото: Александра Пилипенко / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Сход вагонов пассажирского поезда под Оленегорском обернулся многомиллионным ущербом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

02:00Головоломка-картинка: люди с высоким IQ находят 10 отличий за 55 секунд — проверьте свои способности

00:00Перед свадьбой Иосиф Кобзон попросил соблюдать несколько правил: Нелли согласилась — супруги не дожили до «золотой свадьбы» 3 года

23:48Вместе они уже 17 лет: тайная совместная жизнь Марии Доброжинской и Андрея Чернышова —красивая история любви и рождения первенца

23:00Собаки, с которыми мало хлопот: породы, подходящие для занятых и ленивых людей — какого друга завести

22:00Внимательность — залог успеха: найдите 10 отличий на рисунках за 55 секунд

21:47Больше никаких штрафов с камер: 3 ошибки, которые должны перестать делать автовладельцы — безопасная езда

Все новости