Северян приглашают помочь ученым в сборе урожая картофеля

25.08.2023, 14:03 Новости / Общество

Жителей Мурманской области приглашают помочь ученым в сборе урожая картофеля, который созрел на полях Полярной опытной станции в Апатитах. Об этом сообщили в официальном паблике ПОСВИР в соцсети ВКонтакте.

- Оплата за работу - 10 кг картофеля «стандарт» + «нестандарт», - пояснили ученые.

Отмечается, что коллекция картофеля Всероссийского института растений на Полярной опытной станции насчитывает более 3000 образцов - это сорта Брат-2, Умка, Хибинский сувенир, Светланка Хибинская и другие. Изучать и сохранять коллекцию растений в Заполярье стали 100 лет назад - в 1923 году.

Напомним, весенне-полевой сезон на Полярной опытной станции ВИР был начат в конце мая. Тогда сотрудники ПОСВИРа посадили на своих полях картофель, посеяли зерновые и кормовые культуры, провели защитную обработку ягодных культур от вредителей и болезней.

Фото: ВИР / vk.com/virvavilov

Сейчас также читают: Мурманчанам анонсировали программу мероприятий выходного дня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

23:00Тихие сигналы поджелудочной: часто их не слышим и игнорируем — 2 неочевидных признака

22:46Всегда полны энергии: смотря на мир позитивно — 5 знаков Зодиака отличаются невероятной жизнерадостностью

22:31Настойчивее пенсионеров в очереди: 3 знака Зодиака, которые могут вытерпеть самое томительное ожидание

22:03Раньше на дух не переносила 5 продуктов: вызывали реакцию «фу» — теперь обожаю и ем с удовольствием

21:44Бальзам «Звёздочка» от всех напастей: как он появился во Вьетнаме — вы будете в шоке, когда узнаете, для чего он, оказывается, предназначался

21:02Куриный супчик с булгуром: вкуснее, чем с вермишелью — полезнее для сердца и сосудов

Все новости