Из-за долга по зарплате работникам в Снежногорске возбуждены уголовные дела

04.09.2023, 10:07 Новости / Общество

Следователи возбудили уголовное дело из-за того, что две компании из Снежногорска - «Калган» и «Арно-Трейд» - более двух месяцев не выплачивали заработную плату своим сотрудникам. Об этом сообщает областной Следком.

Это случилось после того, как и.о. руководителя областного Следкома Алексей Коротких вместе с представителем государственной инспекции труда региона провел выездной прием трудовых коллективов. 

- По версии следствия с апреля 2023 года до настоящего времени 12 работникам предприятий не выплачена заработная плата, пособия и иные установленные законом выплаты на общую сумму более 1,5 млн рублей, - сообщил старший помощник руководителя СУ СК по Мурманской области Евгений Ребров.

Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - полная невыплата более 2 месяцев зарплаты, пособий и иных выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации.

Следователи проводят обыски, выемки документов, имеющих доказательственное значение для уголовных дел. В полном объеме принимаются меры для погашения задолженности по заработной плате перед работниками предприятий.

Ранее Nord-News сообщало со ссылкой на ГИТ Мурманской области, что инспекция выдала компаниям обязательные для исполнения предписания о необходимости выплатить зарплату.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Глава Минпромторга поддержал развитие судоремонта и производства стройматериалов в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

23:59Ваш характер диктует правила игры: 3 стратегии — услышьте голос подсознания

Все новости