Карантин по птичьему гриппу полностью отменен в Мурманской области

07.09.2023, 10:45 Новости / Общество

В Мурманской области отменили карантин по птичьему гриппу во втором эпизоотическом очаге - в районе озера Секретарское в Териберке. Теперь особый режим в связи с гриппом птиц полностью отменен на территории региона. 

Ограничительные мероприятия, введенные в Териберке с 18 июля, отменены 6 сентября. Таким образом, карантин в эпизоотическом очаге длился чуть больше месяца.

Отметим, что этим летом карантин по высокопатогенному гриппу птиц вводили в Мурманской области впервые. 

Напомним, с 31 августа береговая линия губы Ура Баренцева моря и устья реки Ура доступна для посещения людьми, в том числе с домашними животными. 

- Однако тенденция к распространению высокопатогенного гриппа птиц в Российской Федерации продолжает сохраняться, поэтому специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области продолжается мониторинг территории области с целью выявления павших птиц, - сообщили в комитете по ветеринарии Мурманской области.

В веткомитете обратили внимание владельцев личных подсобных хозяйств, содержащих птицу, на необходимость её закрытого содержания.  При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы в хозяйствах необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу города или района по месту содержания птицы в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Капуста подешевела в Мурманской области до 42,6 рубля 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

10:28Кто должен проехать первым: 90% водителей ошибаются на равнозначных перекрестках — вопрос из ПДД про приоритеты

10:09Жидкие гвозди — деньги на ветер: лайфхак с монтажной пеной, который сэкономит бюджет

10:02Фен-шуй по-советски: приметы, касающиеся денег и достатка — реально работают

09:45Огурцы в 40-градусную жару: секрет урожая — полив раз в 4 дня и простая «деревенская» подкормка

09:22Тёмная сторона Примадонны: что скрывала королева российской эстрады — как Долина раскрыла реальные методы Примадонны

09:01Кофе готовлю дома: напиток вкуснее, чем в ресторане — вот что значит не допускать распространенных ошибок

Все новости