Иностранец подкупил лесничего и незаконно вывез землю из Печенгского округа

В суд передали уголовное дело о даче взятки лесничему в Печенгском округе за сокрытие незаконного вывоза земли. Как сообщает прокуратура Мурманской области, фигурант - иностранный гражданин, 1980 года рождения.

Обвиняемый возглавляет компанию, осуществляющую деятельность в сфере содержания кладбищ, ремонта и благоустройства дорог на территории Печенгского округа. 26 июля 2023 года он дал 150 тысяч рублей (из обещанных 210) лесничему, чтобы тот умолчал о выявленных правонарушениях в сфере недропользования. В частности, о незаконной добыче и вывозе песка из расположенного на землях лесного фонда карьера, совершенные организацией.

- В рамках уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе допросы свидетелей, выемки осмотры предметов и документов. Обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, - сообщил старший помощник руководителя СУ СК по Мурманской области Евгений Ребров.

Лесничий на тот момент уже участвовал в оперативно-разыскной операции. Преступление пресекли при участии сотрудников УФСБ по Мурманской области.

Злоумышленнику за дачу взятки грозит до 12 лет колонии со штрафом и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо без таковых.

Фото: Катя Громова

Сейчас также читают: 16 сентября в Мурманске «Сопки» на Нахимова проведут День открытых дверей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

06:12Скажи «нет» старомодному стилю: что нельзя носить после 50 — простые правила гардероба

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

Все новости