К саамской культуре через спорт: В Мурманске пройдет семинар для педагогов

15.09.2023, 11:05 Новости / Общество

20 сентября в Мурманске соберутся педагоги, психологи, методисты со всего региона, чтобы поделиться опытом приобщения детей к саамской культуре через спорт.

Здесь пройдет обучающий семинар «Национальные виды спорта как средство повышения интереса у детей к культуре коренных жителей».

Организатором мероприятия выступила Общественная организация содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области (ООСМО) при содействии Института развития образования.

В семинаре примут участие около 70 человек - это воспитатели, учителя, специалисты в области культуры и спорта, представители органов власти из Кировска, ЗАТО Заозерск и Александровск, Мурманска, Ловозера, Ревды и других населенных пунктов региона.

- Изначально мы хотели организовать просто национальные игры для саамских детей. Тем более, мои дети-спортсмены меня часто об этом просили, - рассказала Nord-News руководитель ООСМО, педагог-психолог и по совместительству мама пятерых детей Виктория Гусева.

По ее словам, в итоге эта идея выросла в целый проект. На средства гранта Минспорта Мурманской области этим летом в областном центре состоялись детские «Этноигры», в которых участники проверяли свои силу и ловкость в беге, прыжках через нарты, саамском футболе и других состязаниях.

Кроме того, в рамках проекта Виктория Гусева провела цикл обучающих занятий для детей и подростков, а также эстафеты. Таким образом, в игровой форме юные участники получили дополнительные знания о традиционных видах деятельности саамов и их обычаях.

Теперь же настала очередь взрослых - им расскажут о теоретических и практических основах традиционных игр и способах их проведения. На семинаре в Мурманске прозвучат доклады об использовании элементов национальных видов спорта в воспитании и обучении детей, а также мероприятиях, которые проходят в школах и детских садах.

- У нас запланированы и мастер-классы, где педагогов научат правильно и с пользой организовывать игры и проводить саамские состязания, - подытожила информагентству руководитель ООСМО.

Фото: Виктория Гусева

Сейчас также читают: Для съемок кино в Мурманске ищут хомяка и приученную к команде «сидеть» собаку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

21:04Выберите пряность — узнайте, что съедает вашу энергию: ароматная психология

20:27Бабушкина хитрость № 1: кладу бумагу на слив и шнурок на раковину — о запахе забываю навсегда

19:32Волосы не виноваты? Засоры в трубах убивают вашу сантехнику — скрытая угроза в ванной

18:27Секрет тепла в -40: как гениальная находка китайцев сэкономит россиянам тысячи рублей — утепление окон

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

Все новости