Белые медведи едва не помешали мурманским ученым провести орнитологические работы

21.09.2023, 16:18 Новости / Общество

Научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы» вернулось из очередной экспедиции, во время которой велись работы в Баренцевом и Карском морях.

Ученые определяли гидрохимические показатели водной среды - насыщенность кислородом, минеральный состав и т.д., вели радиоэкологические и ихтиологические исследования, наблюдения за морскими птицами и млекопитающими, сообщили в Мурманском морском биологическом институте.

Там отметили, что одним из наиболее запоминающихся моментов экспедиции стала встреча с белыми медведями.

Исследователям было необходимо высадиться на острове Богатый архипелага Новая Земля, однако при приближении к единственному доступному для высадки берегу стало понятно, что он уже занят двумя особями белого медведя.

- Арктический царь зверей является одним из самых опасных хищников планеты - миссия оказалась под угрозой, - подчеркнули в институте.

Команда приняла решение выжидать. Катер некоторое время курсировал вдоль берега, пока медведи окончательно не смутились присутствием непонятного шумного объекта и не покинули остров по очереди. Некоторое время учёные провожали их, чтобы убедиться, что животные отплыли достаточно далеко и не будут представлять опасности.

- Сообща исследователи смогли реализовать поставленные задачи на острове: два человека выполняли орнитологические работы, два - мониторили периметр на случай возвращения хозяев мест, - пояснили в ММБИ.

Фото: Марина Григорьева, ММБИ https://vk.com/mmbi51

Сейчас также читают: Полярно-альпийский ботанический сад Кировска практически готов к зиме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

14:00В последнюю неделю зимы шесть мурманских депутатов проведут прием граждан

13:30Отделение СФР по Мурманской области: с 1 марта изменится порядок расчета алиментов

13:25Более 50 миллионов уйдет на капремонт спортшколы в Североморске

12:43За нарушителей правил парковки в Мурманске скоро серьёзно возьмутся

12:35Педагоги Мурманской области возмутились дополнительными тратами на рабочие вопросы и канал MAX

12:11Захотелось клубнички — в правительстве Мурманской области намерены поддержать стартап по выращиванию ягод в Заполярье

15:27Закуска «на миллион» из обычного картофеля: гости съедят вместе с тарелкой

14:27Золотой фонд «Союзмультфильма»: тест на знание шедевров СССР — угадайте мультик по одному кадру

13:59Возвращаем хлеб с маслом — создаем основу для завтрака: диетологи ошибались

13:29Оживит даже безнадежную рассаду: простой способ заставить перцы расти в два раза быстрее

12:34Хватит печь «кирпичи»! Что добавить в опару, чтобы выпечка была «как облако» — секрет пышного теста

12:02Газ больше не нужен: тепловые насосы захватывают загородные дома — реальная экономия

Все новости