Белые медведи едва не помешали мурманским ученым провести орнитологические работы

21.09.2023, 16:18 Новости / Общество

Научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы» вернулось из очередной экспедиции, во время которой велись работы в Баренцевом и Карском морях.

Ученые определяли гидрохимические показатели водной среды - насыщенность кислородом, минеральный состав и т.д., вели радиоэкологические и ихтиологические исследования, наблюдения за морскими птицами и млекопитающими, сообщили в Мурманском морском биологическом институте.

Там отметили, что одним из наиболее запоминающихся моментов экспедиции стала встреча с белыми медведями.

Исследователям было необходимо высадиться на острове Богатый архипелага Новая Земля, однако при приближении к единственному доступному для высадки берегу стало понятно, что он уже занят двумя особями белого медведя.

- Арктический царь зверей является одним из самых опасных хищников планеты - миссия оказалась под угрозой, - подчеркнули в институте.

Команда приняла решение выжидать. Катер некоторое время курсировал вдоль берега, пока медведи окончательно не смутились присутствием непонятного шумного объекта и не покинули остров по очереди. Некоторое время учёные провожали их, чтобы убедиться, что животные отплыли достаточно далеко и не будут представлять опасности.

- Сообща исследователи смогли реализовать поставленные задачи на острове: два человека выполняли орнитологические работы, два - мониторили периметр на случай возвращения хозяев мест, - пояснили в ММБИ.

Фото: Марина Григорьева, ММБИ https://vk.com/mmbi51

Сейчас также читают: Полярно-альпийский ботанический сад Кировска практически готов к зиме

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

21:02Эффективнее косметических процедур: 3 простых приёма омоложения одним лишь макияжем — советы для тех, кому за 40

20:59Boxing Day с единственной вывеской: прогноз матча «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл»

20:01Если отгадаете 4 из 6 авторов — уровень вашей культуры взлетел до Олимпа: тест на знание поэзии

Все новости