Полярно-альпийский ботанический сад Кировска практически готов к зиме

21.09.2023, 14:51 Новости / Общество

Полярно-альпийский ботанический сад в Кировске готов к зиме примерно на 90%. Ожидается, что все работы по подготовке будут завершены в ближайший месяц. Об этом Nord-News сообщил директор ПАБСИ имени Аврорина КНЦ РАН Евгений Боровичев.

- Вовсю ведутся хозяйственные и ремонтные работы. Я думаю, что к концу сентября - середине октября мы закончим, и будет полностью готово. Готовность - около 90%. Сейчас уже ведутся небольшие доделки, которые не влияют на подготовку. Мы уже дали отопление на кировской площадке. Если сейчас что-то произойдет, мы готовы к зиме, - рассказал Евгений Боровичев.

Ботанический сад готовится к зимнему периоду в несколько этапов. С одной стороны, это подготовка питомников: например, срезка растений, где-то перекопка земли, подсадка луковичных растений. С другой стороны, это хозяйственная подготовка: подготовка систем, подключение отопления.

- Кроме того, мы заканчиваем строительные работы: реконструируем центральную оранжерею, делаем утепление. И надеемся, что до конца сентября мы закончим. Мы реконструируем две теплицы так называемого нового комплекса, который был сдан в конце 80-х годов. Там бытовые проблемы, сейчас мы меняем стекла на крыше на другие материалы, - сообщил руководитель ПАБСИ.

По его словам, минимальные потребности ботанического сада закрыты, сейчас речь идет уже об улучшении и развитии его оснащения. Например, утепление теплицы и основной оранжереи. Зимой там планируются внутренние отделочные работы.

Ранее Nord-News сообщало, что ПАБСИ Кировска за лето 2023 года посетили около 7000 туристов. Самые благодарные, но придирчивые гости, по мнению директора ботсада, - те, кто однажды переехал из Мурманской области и теперь с ностальгией навещает Заполярье. 

Фото: архив ПАБСИ

Сейчас также читают: В Мурманской области вводят масочный режим для медицинских работников

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

23:43Все стирают вещи в машинке, но мои служат дольше, чем у других: что я делаю - делюсь секретом

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

Все новости