Продолжительность жизни в Мурманской области составила 70,2 года

22.09.2023, 19:05 Новости / Общество

Продолжительность жизни в Мурманской области оказался ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе и в России в целом - 73,1 и 72,7 года соответственно. В Заполярье этот показатель составил 70,2 года.

Такие данные привели в центре общественного здоровья и медицинской профилактики ГОАУЗ «МОЦСВМП», ссылаясь на Росстат.

- Известно, что физическая активность полезна всем, независимо от возраста. Выявлено, что регулярные физические нагрузки сокращают смертность на 30-35% в общей популяции населения и соответственно увеличивают продолжительность жизни до 7 лет. Физактивность повышает работоспособность человека, способствует укреплению иммунитета, снижает риск развития многих заболеваний, улучшает самочувствие и настроение. Если человек в годах хочет оставаться независимым, то ему очень важно оставаться физически активным, - уточнили в Центре.

В Неделю популяризации здорового старения, которая проходит в России с 18 по 24 сентября, специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали, какая физическая нагрузка принесет пожилым людям пользу.

- Даже небольшая физическая активность лучше, чем ее отсутствие. Утренняя зарядка возрастным гражданам придаст заряд энергии на целый день. С помощью простых упражнений организм сможет легко пробудиться от сна и перейти к бодрствованию, у человека активизируется работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, придут в тонус основные группы мышц и, конечно, улучшится настроение, - добавили специалисты Заполярья.

Ходьба для человека 60+ является одной из наиболее доступных и безопасных форм физической нагрузки. Лучшее время - раннее утро или вечер. Следует выбирать для прогулок ровную местность, с чистым воздухом, зелеными насаждениями. Положительное действие ходьбы сказывается не только на физическом, но и на психологическом состоянии.

- Помните, что сидячий образ жизни влечет за собой негативные последствия для здоровья. И ради здоровья надо оторваться от просмотра бесконечных сериалов и выйти на пешую прогулку. Разработайте собственный маршрут по дорожкам парка. Помимо несомненной пользы, получите массу приятных впечатлений от окружающей осенней природы. Берегите себя и будьте здоровы! - резюмировали в Центре.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Полтора оленя с хвостиком: Как нейросеть увидела рабочий день сотрудника Лапландского заповедника

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

15:40Мурманские врачи предостерегают: грипп крайне опасно переносить на ногах

14:47Мэрия Мурманска отправила делегацию в Харбин на Международный фестиваль льда и снега

13:53Гидротермокостюмы просрочены: Следком Мурманской области предъявил обвинение организатору трагичного айс-флоатинга на реке Тулома

13:23Вертолёт усилил поиски туристки из Белоруссии в Мурманской области, которую унесло во время айс-флоатинга

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

16:45Испытание на прочность: гороскоп на 6 января— проверка для 4 знаков Зодиака

16:31Обновляем дом в новом году: выбираем материалы

15:03На 1 вопросе валится 89% людей: отгадайте страну по фото — память уровня небожителей Олимпа

13:52Необыкновенно простой салат: не только на праздники, но и для повседневной жизни хорош

13:01IQ выше 130? Этот сложный тест выявит настоящих гениев — не скромничайте!

12:41Однолетние растения: про них знают не многие, но они украсят любой сад

Все новости