Ученые и медики со всей страны обсуждают в Мурманске вопросы онкологии

24.09.2023, 10:24 Новости / Общество

В Мурманске проходит научно-практическая конференция «Северное сияние. Актуальные вопросы онкологии и радиотерапии». 

Как сообщили в областном Минздраве, в ней участвуют академики РАН, профессора, ведущие специалисты медицинских научно-исследовательских центров, клиник и медуниверситетов из Австрии, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Липецка, Челябинска, Архангельска и Донецка.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев рассказал на конференции, что за 4 года на переоснащение медучреждений Мурманской области по онкологическому профилю направлено более 1,4 млрд рублей. На эти деньги для укрепления материально-технической базы было закуплено 111 единиц оборудования.

- Оно позволило развивать новые современные методы диагностики и лечения пациентов. А проведение таких статусных научно-практических конференций в нашем регионе способствуют повышению профессиональных компетенций врачей, чтобы оказание медицинской помощи пациентам проводилось на высоком уровне, - отметил Дмитрий Панычев.

Среди этого оборудования: ускорительные комплексы - системы лучевой терапии, аппараты МРТ, компьютерные томографы, УЗИ экспертного класса, аппарат для флюоресцентной диагностики. 

В этом году в областной больнице введены в эксплуатацию аппараты УЗИ и видеоэндоскопический комплекс. В 2024 году планируется приобрести дополнительно 6 единиц современного оборудования.

- В Мурманской области достаточно продвинутая онкологическая служба. Региональные власти уделяют необходимое внимание этому направлению. Она в большей мере финансируется по сравнению с другими регионами. Выделяются дополнительные средства на переоборудование, чтобы лучевая терапия была современной и оказание помощи пациентам было на высокотехнологичном уровне. Здесь опытные специалисты, - высказался главный внештатный онколог Северо-Запада Алексей Беляев.

Ежегодно в круглосуточный стационар Мурманского областного онкологического диспансера поступают около 7 тысяч пациентов, в дневной стационар - более 5 тысяч.

За 8 месяцев здесь выполнено более 270 эндовидеохирургических операций, пролечено более 470 пациентов методом фотодинамической терапии. Лучевую терапию на новом оборудовании получили более 520 человек. Проведено более 2,5 тысяч иммуногистохимических исследований и молекулярно-генетических исследований, чтобы уточнить диагноз злокачественных новообразований.

За последние три года улучшилось лекарственное обеспечение пациентов с онкологическими заболеваниями: как на стационарном этапе, так и на амбулаторно-поликлиническом. За 8 месяцев в рамках льготного лекарственного обеспечения выписано более 6,5 тысячи рецептов.

В рамках двухдневной конференции прошло заседание Ассоциации онкологов и радиологов Севера-Запада. В радиотерапевтическом отделении Мурманского областного онкодиспансера также пройдет мастер-класс.

Сейчас также читают: Путешественница-диабетик исполнила с овечкой Дорис мечту о поездке в Мурманск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повешению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

11:27Ваш IQ на высшей точке развития, если отгадаете значение 6 терминов — тест для прокачки мощного словарного запаса

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

Все новости