Ученые и медики со всей страны обсуждают в Мурманске вопросы онкологии

24.09.2023, 10:24 Новости / Общество

В Мурманске проходит научно-практическая конференция «Северное сияние. Актуальные вопросы онкологии и радиотерапии». 

Как сообщили в областном Минздраве, в ней участвуют академики РАН, профессора, ведущие специалисты медицинских научно-исследовательских центров, клиник и медуниверситетов из Австрии, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Липецка, Челябинска, Архангельска и Донецка.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев рассказал на конференции, что за 4 года на переоснащение медучреждений Мурманской области по онкологическому профилю направлено более 1,4 млрд рублей. На эти деньги для укрепления материально-технической базы было закуплено 111 единиц оборудования.

- Оно позволило развивать новые современные методы диагностики и лечения пациентов. А проведение таких статусных научно-практических конференций в нашем регионе способствуют повышению профессиональных компетенций врачей, чтобы оказание медицинской помощи пациентам проводилось на высоком уровне, - отметил Дмитрий Панычев.

Среди этого оборудования: ускорительные комплексы - системы лучевой терапии, аппараты МРТ, компьютерные томографы, УЗИ экспертного класса, аппарат для флюоресцентной диагностики. 

В этом году в областной больнице введены в эксплуатацию аппараты УЗИ и видеоэндоскопический комплекс. В 2024 году планируется приобрести дополнительно 6 единиц современного оборудования.

- В Мурманской области достаточно продвинутая онкологическая служба. Региональные власти уделяют необходимое внимание этому направлению. Она в большей мере финансируется по сравнению с другими регионами. Выделяются дополнительные средства на переоборудование, чтобы лучевая терапия была современной и оказание помощи пациентам было на высокотехнологичном уровне. Здесь опытные специалисты, - высказался главный внештатный онколог Северо-Запада Алексей Беляев.

Ежегодно в круглосуточный стационар Мурманского областного онкологического диспансера поступают около 7 тысяч пациентов, в дневной стационар - более 5 тысяч.

За 8 месяцев здесь выполнено более 270 эндовидеохирургических операций, пролечено более 470 пациентов методом фотодинамической терапии. Лучевую терапию на новом оборудовании получили более 520 человек. Проведено более 2,5 тысяч иммуногистохимических исследований и молекулярно-генетических исследований, чтобы уточнить диагноз злокачественных новообразований.

За последние три года улучшилось лекарственное обеспечение пациентов с онкологическими заболеваниями: как на стационарном этапе, так и на амбулаторно-поликлиническом. За 8 месяцев в рамках льготного лекарственного обеспечения выписано более 6,5 тысячи рецептов.

В рамках двухдневной конференции прошло заседание Ассоциации онкологов и радиологов Севера-Запада. В радиотерапевтическом отделении Мурманского областного онкодиспансера также пройдет мастер-класс.

Сейчас также читают: Путешественница-диабетик исполнила с овечкой Дорис мечту о поездке в Мурманск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:02Ужин, который всегда получается: вкуснейшее мясо с картофелем и овощами в рукаве — вкусно так, что язык откусишь

11:44Погоня за «Барсой» продолжается: «Реал» дома победил «Севилью»

11:30У Тельцов — продуктивность, у Близнецов — новые перспективы, а у Весов — семейные дела: гороскоп на 22 декабря от астропсихолога Курниковой

11:01Встретят Новый год лучше всех: для 4 знаков Зодиака праздник будет незабываемым — кого ждут лучшие сюрпризы, страстные признания и щедрые подарки

10:59Овечкин промолчал, команда проиграла: «Вашингтон» дома не справился с «Детройтом» в матче НХЛ

09:07Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

Все новости