Подвалы домов в Снежногорске подтапливало сточными водами из-за спора ресурсников

27.09.2023, 14:32 Новости / Общество

Подвалы многоквартирных домов в Снежногорске затапливало сточными водами из-за того, что ООО «Калган» отключило свои насосные станции на некоторое время ввиду крупного долга УМПП «Жилкомхоз». Сейчас в этом деле разбирается УФАС по Мурманской области, в отношении общества «Калган» возбуждено антимонопольное дело.

«Калган» владеет в городе канализационно-насосными станциями и оказывает муниципальному предприятию услуги по водоотведению сточных вод с жилых домов. У гарантирующей организации перед компанией образовался долг в 30 млн рублей, и та предупредила, что остановит канализационно-насосные станции №1 и №2 до полного погашения задолженности. 

- Мы пришли к выводу, что ООО «Калган» не имело правовых оснований так поступать, несмотря на наличие спора. Мы посчитали, что в силу особого положения данного общества и владения насосными станциями, компания занимает доминирующее положение. Факт нарушения пока не установлен, это очень важно. Возможно, мы посчитаем, что злоупотребления нет. То есть факт отключения есть, но эти действия могут не содержать состав антимонопольного нарушения, - рассказала глава мурманского УФАС Кристина Смирнова.

Если нарушение все-таки установят, виновному юрлицу грозит штраф согласно 2 части статьи 14.31 КоАП РФ. Размер составит от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации услуги, на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара.

Должностному лицу грозит административный штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жителей Североморска интересуют вопросы содержания парка и выгула собак

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

Все новости