Подвалы домов в Снежногорске подтапливало сточными водами из-за спора ресурсников

27.09.2023, 14:32 Новости / Общество

Подвалы многоквартирных домов в Снежногорске затапливало сточными водами из-за того, что ООО «Калган» отключило свои насосные станции на некоторое время ввиду крупного долга УМПП «Жилкомхоз». Сейчас в этом деле разбирается УФАС по Мурманской области, в отношении общества «Калган» возбуждено антимонопольное дело.

«Калган» владеет в городе канализационно-насосными станциями и оказывает муниципальному предприятию услуги по водоотведению сточных вод с жилых домов. У гарантирующей организации перед компанией образовался долг в 30 млн рублей, и та предупредила, что остановит канализационно-насосные станции №1 и №2 до полного погашения задолженности. 

- Мы пришли к выводу, что ООО «Калган» не имело правовых оснований так поступать, несмотря на наличие спора. Мы посчитали, что в силу особого положения данного общества и владения насосными станциями, компания занимает доминирующее положение. Факт нарушения пока не установлен, это очень важно. Возможно, мы посчитаем, что злоупотребления нет. То есть факт отключения есть, но эти действия могут не содержать состав антимонопольного нарушения, - рассказала глава мурманского УФАС Кристина Смирнова.

Если нарушение все-таки установят, виновному юрлицу грозит штраф согласно 2 части статьи 14.31 КоАП РФ. Размер составит от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации услуги, на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара.

Должностному лицу грозит административный штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жителей Североморска интересуют вопросы содержания парка и выгула собак

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

02:31Причёски модные, а с ними ноль хлопот: классные тренды для тех, кому жаль времени на укладки — что носят зимой 2026 года

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

Все новости