Ильдар Абдразаков: «Я в Мурманске никогда не был и с удовольствием сюда приехал»

29.09.2023, 11:39 Новости / Общество

Столица Кольского Заполярья стала одним из городов проведения Музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова. Такой подарок всем ценителям музыкального искусства преподнесла Мурманская областная филармония.

Ильдар Абдразаков - один из лучших басов мира, двукратный обладатель «Грэмми», лауреат премии «Золотая маска», признанный солист российских и зарубежных театров - в Мурманске побывал впервые.

- Я здесь никогда не был и с удовольствием сюда приехал. Мне много рассказывал мой друг и коллега Евгений Никитин, который родился здесь, в Мурманске... Поэтому я много слышал об этом городе, прекрасный город, прекрасные люди, - рассказал артист журналистам перед выступлением.

В программу концерта, который состоялся в рамках фестиваля в заполярной столице, вошли романсы и песни русских композиторов.

- Почему мы выбрали романсы. Во-первых, это фортепиано. Во-вторых, это зал филармонии. А в-третьих, это год 150-летия Федора Шаляпина. Мы знаем, что он пел очень много романсов, песен. И также это год Сергея Рахманинова, поэтому мы выбрали программу, которая состоит из романсов Рахманинова и любимых романсов Федора Шаляпина, - пояснил Ильдар Абдразаков.

Вместе с ним на сцене филармонии для мурманских зрителей пели выдающиеся оперные солисты Алексей Тихомиров и Кирилл Белов, партию фортепиано исполнил лауреат многих конкурсов Евгений Сергеев.

Кроме того, приглашение принять участие в концертном туре фестиваля получили две молодые артистки - Вероника Хорошева и Кристина Попова. Они ярко проявили себя на прослушиваниях во время мастер-классов фестиваля и теперь имеют возможность не только выступать на одной сцене с именитыми певцами, но и многому у них учиться.

- Я окончила академию хорового искусства имени Виктора Попова в Москве. Не ожидала, что у меня будет такой музыкальный тур, очень интересный. Я безумно рада, я не могла даже представить, что такое будет. Это просто невероятный опыт, потому что мы - молодые певцы, которые выходят на сцены таких музыкальных, драматических театров. Это большое счастье и успех для нас, и мы очень благодарны Ильдару и всей команде, - призналась Кристина Попова.

По словам директора Мурманской областной филармонии Виктории Чачиной, концерт Ильдара Абдразакова в Мурманске - событие уникальное.

- Ильдар - совершенно удивительный, необыкновенный певец. Но самое главное еще, он уже сказал об этом, но хочется еще подчеркнуть, - это сочетание в программе концерта и Рахманинова, и Шаляпина, на которого голос Ильдара Абдразакова очень похож. И опять, это возвращение в ту самую эпоху, возможность такого исторического, культурного и музыкального экскурса, - подчеркнула Виктория Чачина.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На заседании правительства обсудят реализацию программы патриотического воспитания «На Севере - жить»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

15:2341 дом в Кандалакше отключат от электричества

14:50У ранее судимого мурманчанина изъяли 200 граммов «синтетики»

14:37Проверка удалась: УАЗик Губернаторского контроля застрял в нескольких дворах Мурманска

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

17:07Гортензий всё больше, а опыта мало: 6 полезных фактов о популярном растении

16:55Сможет Нижнекамск снова щёлкнуть по носу Магнитогорск? Прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Нефтехимик»

16:40Избавились от миланцев и решают судьбу трофея: прогноз финала Суперкубка Италии «Наполи» — «Болонья»

16:31От сахара отказаться просто: проверенная стратегия избавления от тяги к сладкому — без зависимости можно прожить дольше и быть здоровее

16:00У вас только 25 секунд: найдите букву А среди Х — задание для тех, кто действительно внимательный

15:54Рыбы — наблюдайте, Близнецы — расширяйте кругозор, Козероги — увидьте новые возможности: гороскоп на 23 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости