Саамская певица из Ловозера выступит в Москве

03.10.2023, 10:19 Новости / Общество

Саамская певица из Ловозера примет участие в творческом конкурсе «Сияние Севера», который состоится в Москве 17 ноября.

Для участия в нем поступило 45 заявок от сольных исполнителей и творческих коллективов из Чукотского, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Камчатского, Хабаровского и Красноярского краев, Магаданской, Кемеровской, Тюменской, Свердловской, Мурманской и Ленинградской областей, Республик Саха (Якутия), Алтай, Хакасия и Карелия, а также Санкт-Петербурга.

- Мероприятие направлено на создание условий для поддержки, сохранения и развития уникальных и самобытных традиций фольклорного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, укрепление и взаимообогащение культурных традиций, - отметили организаторы.

Согласно решению оргкомитета, Кольское Заполярье представит саамская поэтесса, переводчик, преподаватель саамского языка, исполнительница современной песни на саамском языке и традиционного саамского пения - луввьт Антонина Антонова.

Награждение победителей и гала-концерт участников запланированы на 18 ноября.

Земляки уже поздравляют Антонину Антонову с успешным отбором в конкурсе.

- Пусть сопутствуют удача и успех! - отметила Роза Рахманина.

- Удачи тебе во всем, Тонечка, - подчеркнула саамская мастерица Мария Калмыкова.

- Спасибо вам мои родные, люблю вас, - прокомментировала пожелания будущая участница конкурса Антонина Антонова.

Фото: ГОБУ «Центр народов Севера» / vk.com/mo_centr_kmns

Сейчас также читают: В Мурманской области 4 октября зазвучат сирены

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

Все новости