Саамская певица из Ловозера выступит в Москве

03.10.2023, 10:19 Новости / Общество

Саамская певица из Ловозера примет участие в творческом конкурсе «Сияние Севера», который состоится в Москве 17 ноября.

Для участия в нем поступило 45 заявок от сольных исполнителей и творческих коллективов из Чукотского, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Камчатского, Хабаровского и Красноярского краев, Магаданской, Кемеровской, Тюменской, Свердловской, Мурманской и Ленинградской областей, Республик Саха (Якутия), Алтай, Хакасия и Карелия, а также Санкт-Петербурга.

- Мероприятие направлено на создание условий для поддержки, сохранения и развития уникальных и самобытных традиций фольклорного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, укрепление и взаимообогащение культурных традиций, - отметили организаторы.

Согласно решению оргкомитета, Кольское Заполярье представит саамская поэтесса, переводчик, преподаватель саамского языка, исполнительница современной песни на саамском языке и традиционного саамского пения - луввьт Антонина Антонова.

Награждение победителей и гала-концерт участников запланированы на 18 ноября.

Земляки уже поздравляют Антонину Антонову с успешным отбором в конкурсе.

- Пусть сопутствуют удача и успех! - отметила Роза Рахманина.

- Удачи тебе во всем, Тонечка, - подчеркнула саамская мастерица Мария Калмыкова.

- Спасибо вам мои родные, люблю вас, - прокомментировала пожелания будущая участница конкурса Антонина Антонова.

Фото: ГОБУ «Центр народов Севера» / vk.com/mo_centr_kmns

Сейчас также читают: В Мурманской области 4 октября зазвучат сирены

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

14:30Юлию Проскурякову считали бледной тенью Наташи Королевой: поклонники жалели Игоря Николаева, думая, что сел на стакан от горя — что происходило на самом деле

14:03Отключите эти функции в смартфоне: батарея начнёт держать в 2 раза дольше — телефон залетает, как в день покупки

13:32Через 3 секунды наступит момент истины: станет ясно, насколько вы внимательный человек — среди чисел 181 есть 101

13:04Спички — не игрушки, а защита для томатов: бабушкин секрет хорошего урожая — растение не заболеет

12:56«Волки» из Рима «съели» шотландцев: «Рома» разгромила в гостях «Селтик»

12:32Свадьба мечты: как долго будет длиться ваш брак — отпадный тест раскроет тайные желания!

Все новости