В муниципальные библиотеки Мурманской области передадут 5,3 тысячи книг

05.10.2023, 14:18 Новости / Общество

Из оперативного управления Мурманской областной научной библиотеки изымут 5364 книг. Их общая стоимость составляет 3,97 млн рублей. 

Как следует из постановления правительства региона №687, библиотечные фонды будут переданы в собственность 15 муниципалитетов Мурманской области. 

- В комплекты для передачи вошли новейшие книги российских издательств. Это художественные произведения классиков и современных авторов самых разных жанров – от детективов и фэнтези до философских романов, научно-популярные издания, историческая и мемуарная литература, детские книги для юных читателей и многое другое, - рассказали в министерстве культуры области.

Больше всех книг направят в Полярные Зори (600), Кировск (564) и Терский район (536). Муниципальным библиотекам Мурманска достанется 307 книг.

Библиотеки, которые получат книги, были выбраны на конкурсной основе среди 44 заявок.

- Победителями конкурса стали библиотеки, с одной стороны, фонды которых требуют обновления, с другой стороны, активно работающие по продвижению чтения и востребованные у читателей, - пояснили в минкультуры региона.

Новые издания поступят в Центральную детскую библиотеку Мурманска, учреждения в Североморске, Апатитах, Мончегорске, Кировске, Полярных Зорях, а также в библиотеки Ковдорского и Печенгского муниципальных округов, библиотеки Кандалакшского, Кольского, Ловозерского и Терского районов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Букеты с тыквой и северными растениями: Какие цветы предлагают в Мурманске ко Дню учителя

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

17:24Результат стирает грани: как подкармливать цветущие перцы — советы опытного агронома

17:06Задатки гения: тест по математике из 6 задач завалили 8 из 10 взрослых — и тут мозг поплыл!

Все новости