В Ботаническом саду Кировска экспериментируют с кустами боярышника

06.10.2023, 11:05 Новости / Общество

Несмотря на то, что зима на севере уже близко, в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте продолжается благоустройство территории.

Сотрудники лаборатории дендрологии провели пересадки кустов перистонадрезанного и туркестанского боярышника на коллекционный участок Ботанического сада в Кировске.

- Пересаженные экземпляры боярышника перистонадрезанного поступили к нам по обмену растительным материалом с ВНИИ селекции плодовых культур из Орловской области. Если боярышник перистонадрезанный ранее уже был испытан, то боярышник туркестанский впервые введен в коллекцию в этом году - выращен из семян культурного происхождения из Иркутска, - рассказали в ПАБСИ.

Там отметили, что текущие посадки стали частью эксперимента, поскольку такие же образцы были высажены в прошлом году на экспериментальном участке.

Ученые пояснили, что посадки одинаковых образцов на разных площадках позволят начать наблюдения за сезонным развитием растений для дальнейшего сравнения.

- Зеленая сетка необходима для защиты саженцев от «нападения» наших коллег-ландшафтных дизайнеров - зайцев, - добавили в ПАБСИ.

Фото: О. Гончарова, ПАБСИ / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: На дорогах Мончегорска просел асфальт

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

23:01Как поливать молодую драцену: цветовод со стажем раскрывает секреты зимовки комнатного растения

22:32Бесполезная трата денег: эти модные тенденции в домах и квартирах ждёт крах в 2026 году

Все новости