В Ботаническом саду Кировска экспериментируют с кустами боярышника

06.10.2023, 11:05 Новости / Общество

Несмотря на то, что зима на севере уже близко, в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте продолжается благоустройство территории.

Сотрудники лаборатории дендрологии провели пересадки кустов перистонадрезанного и туркестанского боярышника на коллекционный участок Ботанического сада в Кировске.

- Пересаженные экземпляры боярышника перистонадрезанного поступили к нам по обмену растительным материалом с ВНИИ селекции плодовых культур из Орловской области. Если боярышник перистонадрезанный ранее уже был испытан, то боярышник туркестанский впервые введен в коллекцию в этом году - выращен из семян культурного происхождения из Иркутска, - рассказали в ПАБСИ.

Там отметили, что текущие посадки стали частью эксперимента, поскольку такие же образцы были высажены в прошлом году на экспериментальном участке.

Ученые пояснили, что посадки одинаковых образцов на разных площадках позволят начать наблюдения за сезонным развитием растений для дальнейшего сравнения.

- Зеленая сетка необходима для защиты саженцев от «нападения» наших коллег-ландшафтных дизайнеров - зайцев, - добавили в ПАБСИ.

Фото: О. Гончарова, ПАБСИ / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: На дорогах Мончегорска просел асфальт

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

13:0560% — степень износа коммунальных сетей Мурманской области

12:4010 лет за 10 граммов: у жителя Мурманска изъяли партию амфетамина

16:30И для здоровья, и для красоты: масло для губ зимой — советы эксперта Ярославы Ладик

16:00Кочаны капусты срезал осенью: кочерыжки оставил зимовать — весной поразили 3 открытия

15:51Счастье любит тишину: некоторым знакам Зодиака после 8 декабря 2025 года кое о чем стоит помалкивать — излишняя демонстрация счастья и успеха приведут к краху всех надежд

15:27Всё решит случай: в Вашингтоне готовятся к жеребьевке чемпионата мира по футболу

15:03Она называла его Буратино, он её — Жабкой: история знакомства Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича

14:52С набережной виден Китай: туда можно попасть по мосту, а скоро — и по канатной дороге за 6 минут — чем интересен Благовещенск

Все новости