В Ботаническом саду Кировска экспериментируют с кустами боярышника

06.10.2023, 11:05 Новости / Общество

Несмотря на то, что зима на севере уже близко, в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте продолжается благоустройство территории.

Сотрудники лаборатории дендрологии провели пересадки кустов перистонадрезанного и туркестанского боярышника на коллекционный участок Ботанического сада в Кировске.

- Пересаженные экземпляры боярышника перистонадрезанного поступили к нам по обмену растительным материалом с ВНИИ селекции плодовых культур из Орловской области. Если боярышник перистонадрезанный ранее уже был испытан, то боярышник туркестанский впервые введен в коллекцию в этом году - выращен из семян культурного происхождения из Иркутска, - рассказали в ПАБСИ.

Там отметили, что текущие посадки стали частью эксперимента, поскольку такие же образцы были высажены в прошлом году на экспериментальном участке.

Ученые пояснили, что посадки одинаковых образцов на разных площадках позволят начать наблюдения за сезонным развитием растений для дальнейшего сравнения.

- Зеленая сетка необходима для защиты саженцев от «нападения» наших коллег-ландшафтных дизайнеров - зайцев, - добавили в ПАБСИ.

Фото: О. Гончарова, ПАБСИ / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: На дорогах Мончегорска просел асфальт

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

18:31Хитрее самого Волан-де-Морта: 3 знака Зодиака, которым не стоит доверять полностью

17:42У Салаха и компании возникнут проблемы? Прогноз матча Египет – ЮАР

17:30Головоломка для тех, кто помнит бабушек с семечками в СССР: у вас 53 секунды — найдите на рисунках 11 отличий

17:05Будете в восторге от такого уюта: 10 вещей, которые преображают кухню — не захочется уходить

16:31Манты по классическому рецепту не делаю: готовлю на сковороде на овощной подушке — кто их не пробовал, тот жизни не видел

16:00Готовлю соус Бешамель лучше, чем в ресторане: никаких комочков, идеальная масса — а вкус такой, что язык просто кайфует

Все новости