Мурманским лицеистам рассказали про технологии искусственного интеллекта

09.10.2023, 15:20 Новости / Общество

В Мурманском международном лицее прошел «Урок цифры», темой которого стало применение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в отраслях экономики. Урок провел управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Алексей Каюков.

На «Уроке цифры» учащимся 8 класса рассказали об искусственном интеллекте, о современных технологиях, проникающих в различные отрасли экономики, о том, какие профессии будут актуальны в ближайшем будущем. 

С помощью специального тренажера на сайте «Урока цифры» лицеисты в формате увлекательной онлайн-игры узнали, как применяется искусственный интеллект в отраслях на примере современной сельскохозяйственной фермы, разобрались с такими понятиями как «датасет», «алгоритм», «дерево решений», «базы данных» и др. А после прохождения тренажера ненадолго погрузились в мир нейросетей, осваивая их работу на примере сервиса Сбера GigaChat.

Я рад, что в ходе обсуждения темы, учащиеся Мурманского международного лицея поделились своим опытом в изучении искусственного интеллекта и использовании его в решении собственных задач. Уверен, что подобные уроки еще больше повысят интерес школьников к ИИ, а также мотивируют ребят на развитие прикладных навыков в этой сфере. Ведь они осознают, что такие  компетенции востребованы в любой профессии уже сегодня, и чтобы построить карьеру и быть успешным в будущем – нужно со школьной скамьи углублять свои знания. И мы готовы им в этом помогать, – рассказал управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Алексей Каюков.

Всероссийская образовательная акция «Урок цифры» ежегодно проводится АНО «Цифровая экономика» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерством просвещения Российской Федерации в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Стратегический партнёр Урока и разработчик содержания ―  Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера.

Фото: пресс-служба Сбер

Сейчас также читают: Как пройдут Дни Мурманской области в Совете Федерации  

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

00:02До Масленицы есть время потренироваться: 10 хитростей — ажурные блинчики получатся даже у «криворуких»

23:30День Петра Полукорма: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — что советуют астрологи и народные приметы

Все новости