Мурманским лицеистам рассказали про технологии искусственного интеллекта

09.10.2023, 15:20 Новости / Общество

В Мурманском международном лицее прошел «Урок цифры», темой которого стало применение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в отраслях экономики. Урок провел управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Алексей Каюков.

На «Уроке цифры» учащимся 8 класса рассказали об искусственном интеллекте, о современных технологиях, проникающих в различные отрасли экономики, о том, какие профессии будут актуальны в ближайшем будущем. 

С помощью специального тренажера на сайте «Урока цифры» лицеисты в формате увлекательной онлайн-игры узнали, как применяется искусственный интеллект в отраслях на примере современной сельскохозяйственной фермы, разобрались с такими понятиями как «датасет», «алгоритм», «дерево решений», «базы данных» и др. А после прохождения тренажера ненадолго погрузились в мир нейросетей, осваивая их работу на примере сервиса Сбера GigaChat.

Я рад, что в ходе обсуждения темы, учащиеся Мурманского международного лицея поделились своим опытом в изучении искусственного интеллекта и использовании его в решении собственных задач. Уверен, что подобные уроки еще больше повысят интерес школьников к ИИ, а также мотивируют ребят на развитие прикладных навыков в этой сфере. Ведь они осознают, что такие  компетенции востребованы в любой профессии уже сегодня, и чтобы построить карьеру и быть успешным в будущем – нужно со школьной скамьи углублять свои знания. И мы готовы им в этом помогать, – рассказал управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Алексей Каюков.

Всероссийская образовательная акция «Урок цифры» ежегодно проводится АНО «Цифровая экономика» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерством просвещения Российской Федерации в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Стратегический партнёр Урока и разработчик содержания ―  Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера.

Фото: пресс-служба Сбер

Сейчас также читают: Как пройдут Дни Мурманской области в Совете Федерации  

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

12:00Осеннее цветение: В Мурманске появились цветы на кустах сирени

11:50В сентябре у крупного рогатого скота в Мончегорском округе отобрали 59 проб на опасные болезни

11:45Более полумиллиона рублей штрафа заплатит сотрудник «Главрыбвода» за взятки при выдаче рыболовных путевок

11:30Редкая гостья: кедровка снова прилетела в Кандалакшский заповедник

11:24Покупка автомобиля без первоначального взноса: плюсы и риски

11:15«Материнство» и «Покорители космоса»: В Мурманске скульптурNo представили копии мурманских уличных статуй из прошлого

10:50В Мурманске планируют возродить типографию «Север»

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

12:29Ускоряют созревание компоста: 5 быстрых и бесплатных способов — готовим своими руками

12:13Домашние настойки — натуральное чудо: простые рецепты для настоящих гурманов

12:01Во власти ночного неба: рекомендации астрологов по настройке организма — двум знакам надо просто спать. Что делать остальным

11:42Только эти советы помогут сделать вашу яблоню здоровой: осенние меры, чтобы радоваться весной и летом

11:28Где живёт хоккеист Александр Овечкин: особняк рядом с ЦРУ и Пентагоном — ворота с клюшками

11:16Ваша энергия погасла: внутренний огонь женщины — почему он гаснет и как его разжечь снова

Все новости