Губернатор: «Впервые с 90-х видим рост трудоспособного населения в Мурманской области»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о позитивной динамике с решением проблемы оттока населения. В рамках Дней Мурманской области в Совете Федерации он выступил с докладом на заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Андрей Чибис пояснил, что на предприятиях резидентов Арктической зоны РФ и территории опережающего развития «Столица Арктики» фактически создано 5000 постоянных рабочих мест.

- Благодаря этому мы впервые с 90-х годов увидели рост трудоспособного населения. Не тех, кто приезжает вахтой строить тот или иной объект. Мы видим этот рост через данные об официальной регистрации, - сказал Андрей Чибис.

Глава региона также уточнил, что в Мурманской области зафиксировано снижение темпов оттока населения.

- При чем это замедление на треть от тех темпов, которые были, - подчеркнул глава региона.

В своем докладе Андрей Чибис отметил увеличение средней заработной платы в регионе. В своей презентации он представил данные по итогам 2022 года: регион занимает 12-е место по России по уровню средней заработной платы, которая составляет 87 326 рублей в месяц. Губернатор объяснил, что в 2023 году этот показатель уже превысил 90 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Мурманской области с января по июль 2023 года составила 95 439 рублей.

А среднемесячная зарплата рыбаков Заполярья составляла около 205 тысяч рублей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Подписан закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления  

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

14:13Колонну в Териберку и на выезд из села организуют вечером

14:03Териберские бомбилы — или была ли поднята тема серых гидов на оперативном совещании правительства Мурманской области?

13:30Готовы помочь в решении ваших вопросов: в Мурманске депутаты проведут личный прием граждан

13:23Морозы в Мурманской области установились ниже климатической нормы на 4-6 градусов — эксперт из Москвы

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

13:59Дома тепло и в -20: 5 секретов скандинавского утепления — экономим бюджет

13:24Аммиачная селитра — золота для весеннего сада: 3 правила внесения, чтобы рассада не погибла

Все новости