Итоги Дней Мурманской области в СФ для экономики: поддержали топочные квоты и надежность электроснабжения

Сенаторы поддержали ряд важных предложений Мурманской области, необходимых для обеспечения стабильности развития региона, сообщил заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора.

- Прежде всего правильно восприняты предложения, связанные с формированием топливных квот на топочный мазут для Мурманской области, как для самого мазутозависимого региона. Важно, чтобы все поручения, пока мы не будем газифицированы, были отработаны как в плане финансовой, так и системной поддержки, - отметил он. 

Евгений Никора пояснил, что речь идёт о фиксации топливной квоты на отопительный период с фиксированной стоимостью мазута. 

В числе важных инициатив, которые были поддержаны Сенатом, он отметил также обеспечение надежности электросетевой инфраструктуры ПАО «Россети».

- С учетом уже реализованных и реализуемых инвестиционных проектов в Мурманской области, с учетом запланированных проектов, «Мурманск СПГ», Кольская АЭС-2, еще ряда крупных инвестиционных проектов, надежность электросетей — это очень важный элемент устойчивости экономики региона. Здесь также нас поддержали, - сказал он. 

Сегодня на 552-м заседании Совета Федерации единогласно был принят проект «Постановления о поддержке Мурманской области». Доработанный документ планируют принять на следующем заседании. Ранее сенатор от Мурманской области Константин Долгов сообщил ИА Nord-News, что по итогам Дней Мурманской области в СФ будет принято важное постановление, направленное на обеспечение интересов жителей региона. 

Сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова отметила, что Мурманская область уже получила финансирование для фонда ОМС. Другие инициативы региона также были поддержаны Советом Федерации.

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

Все новости