Митинг в честь 79-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье прошел в Мурманске

20.10.2023, 14:03 Новости / Общество

В Мурманске у мемориала Защитникам Заполярья прошел митинг памяти. Участники собрались у Алёши, чтобы отметить одну из самых важных и героических страниц нашей истории – 79-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

- Здесь, на Кольской земле, было положено начало Победе. Мурманск стал символом героизма и стойкости. В тяжелейших условиях Севера, наши солдаты и жители города сражались с неприятелем, несмотря на холод, голод и лишения. На три мучительно долгих года наш город превратился в крепость, которую немецкие войска не смогли прорвать, - сказал мэр Мурманска Игорь Морарь. 

Он напомнил о важности связи поколений. Игорь Морарь подчеркнул, что мы должны помнить о подвиге наших предков и передавать его следующим поколениям. 

- Пусть этот день будет напоминанием о том, что мы можем преодолеть любые трудности, если будем едины. Пусть героизм наших предков будет примером мужества для каждого из нас, чтобы строить мирное и процветающее будущее для Мурманска и всей России, - сказал глава Мурманска.

В Мурманской области проходят мероприятия, посвященные К 79-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие 26 000 человек, из них 11 000 - молодежь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В выходные в Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

19:01Породистые собаки и дворняжки: какие из них умнее — что говорят учёные и кинологи

18:33Плутон откроет возможности: 4 знака Зодиака, чья жизнь изменится в конце декабря — поворот к успеху

Все новости