В школе Мурманска «Парту Героев» посвятили Михаилу Бабикову

23.10.2023, 19:03 Новости / Общество

В школе Мурманска №33 на улице Крупской «Парту Героев» посвятили Михаилу Бабикову - участнику обороны Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Как напомнил мурманчанам в администрации города, в 1942 году в районе высоты Круглая 6-я пограничная застава под командованием Ивана Халатина приняла неравный бой с врагом. Михаил Бабиков до последнего боеприпаса защищал подступы к высоте. Последней гранатой он подорвал себя и окруживших его противников.

Сегодня именем Михаила Бабикова названы улицы в Мурманске и Заполярном, пограничная застава Никельского отряда, в Заполярном также установлен памятник герою.

Также еще восемь «Парт Героев» были открыты в мурманских школах - в прогимназии №24, школах №№ 21, 34, 41, 42, 44, 58 и Мурманском академическом лицее состоялись церемонии открытия «Парт Героев», которые также посвятили участникам Великой Отечественной войны, специальной военной операции и другим заслуженным людям, вошедшим в историю России.

Так, в школе №44 на улице Виктора Миронова парта посвящена Сергею Новохатскому. С 2019 года он служит заместителем командира 11-й дивизии подводных лодок. За мужество и героизм, проявленный при выполнении специального задания, капитану 1-го ранга Сергею Новохатскому присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Еще одна парта - в школе №21 на улице Крупской посвящена участнику СВО, Герою Российской Федерации Михаилу Попову. В мае 2022 года в неравном бою во время обороны стратегически важной позиции в Харьковской области наш герой, вызвав огонь на себя, вывел личный состав без потерь на оборонительные позиции батальона. На сегодняшнем открытии в школе присутствовала семья Михаила Попова - родители Надежда Алексеевна и Сергей Владимирович, а также супруга героя Анастасия с сыном Сашей.

Всего в Мурманске открыто 40 «Парт Героев», еще 10 планируется оформить в декабре этого года.

Отмечается, что право сидеть за такими партами предоставляется ребятам, показавшим отличные результаты в учебе или проявляющим активную жизненную позицию.

Сейчас также читают:  Мурманчане пожаловались на «комендантский час» на Жилстрое

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

21:58Денежный код: 3 сценария, над которыми стоит поработать — ваш психотип определяет толщину кошелька

21:29Викторина: ваши манеры на 100 баллов из 100 — проверьте знание этикета

21:02Суперспособность из вашего подсознания: сделайте импульсивный выбор — познакомьтесь со своей интуицией

20:36Крысы в панике бегут без оглядки: как выгнать грызунов из частного дома — народный рецепт от бабушки

Все новости