«ФосАгро-Регион» обследует почвы в 20 регионах страны

С начала этого года сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») обследовала более 50 тыс. га пашни российских сельхозтоваропроизводителей - клиентов региональных компаний сети и потребителей продукции ФосАгро.

Агрохимическое обследование почв - один из обязательных компонентов системы рационального сельскохозяйственного производства. Оно позволяет определить комплекс показателей плодородия, установить точный уровень питательных элементов в почве, а также выработать решение для максимально эффективного применения удобрений на каждом конкретном поле.

Для отбора проб «ФосАгро-Регион» использует автоматизированное оборудование, что снижает влияние человеческого фактора и повышает скорость и качество обследования. При анализе применяются общепринятые мировые методики.

На основании полученных данных «ФосАгро-Регион» разрабатывает индивидуальные, научно обоснованные системы минерального питания с подробными рекомендациями и расчетом внесения минеральных удобрений. Применяя их, хозяйства могут своевременно устранить дефицит какого-либо элемента питания и оптимально откорректировать нормы внесения удобрений. Оптимизация затрат при использовании этих систем может достигать 30%.

- Мы не просто отбираем образцы почв и обеспечиваем их качественный анализ. Мы даем нашим клиентам четкое понимание возможностей каждого из обследованных полей и помогаем выстроить стратегию управления плодородием, проработать и внедрить системы минерального питания, адекватные севообороту, почвенно-климатическим условиям и требованиям к рентабельности бизнеса сельхозпредприятия. Опыт последних двух лет показывает, что точное распределение минеральных удобрений по полю, с учетом различных зон плодородия, позволяет увеличивать урожайность полевых культур на 10-25%, - отметил генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

«ФосАгро-Регион» развивает сервис агрохимического обследования почв с 2021 года. За это время сервисом воспользовались несколько десятков сельхозпредприятий, среди которых ведущие агрохолдинги страны: «Грейнрус», «Продимекс», «Ростагро», «Русская Аграрная Группа», «СТЕПЬ», «Черкизово», а также фермерские хозяйства. В ТОП 5 регионов по площадям входят: Воронежская, Курская и Тамбовская области, Ставропольский край и Татарстан. Суммарно на них приходится порядка 80% обследованных полей.

Партнерами компании в проектах по агрохимическому обследованию почв выступают региональные аграрные вузы и агрохимслужбы, а также независимый лабораторный кластер «Агроплем».

- Спрос на комплексную услугу мониторинга плодородия почв растет. До конца этого года мы планируем вплотную приблизиться к цифре 60 тыс. га, это втрое больше, чем в прошлом году. В 2023 году наше обследование охватит почти 20 регионов в пяти федеральных округах. Суммарный же охват «ФосАгро-Регион» - более 70 субъектов федерации, от Калининграда до Камчатки. Нам есть куда расти, - резюмировал Андрей Вовк.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске 25 октября будет работать выездной Центр здоровья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

Все новости