«ФосАгро-Регион» обследует почвы в 20 регионах страны

С начала этого года сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») обследовала более 50 тыс. га пашни российских сельхозтоваропроизводителей - клиентов региональных компаний сети и потребителей продукции ФосАгро.

Агрохимическое обследование почв - один из обязательных компонентов системы рационального сельскохозяйственного производства. Оно позволяет определить комплекс показателей плодородия, установить точный уровень питательных элементов в почве, а также выработать решение для максимально эффективного применения удобрений на каждом конкретном поле.

Для отбора проб «ФосАгро-Регион» использует автоматизированное оборудование, что снижает влияние человеческого фактора и повышает скорость и качество обследования. При анализе применяются общепринятые мировые методики.

На основании полученных данных «ФосАгро-Регион» разрабатывает индивидуальные, научно обоснованные системы минерального питания с подробными рекомендациями и расчетом внесения минеральных удобрений. Применяя их, хозяйства могут своевременно устранить дефицит какого-либо элемента питания и оптимально откорректировать нормы внесения удобрений. Оптимизация затрат при использовании этих систем может достигать 30%.

- Мы не просто отбираем образцы почв и обеспечиваем их качественный анализ. Мы даем нашим клиентам четкое понимание возможностей каждого из обследованных полей и помогаем выстроить стратегию управления плодородием, проработать и внедрить системы минерального питания, адекватные севообороту, почвенно-климатическим условиям и требованиям к рентабельности бизнеса сельхозпредприятия. Опыт последних двух лет показывает, что точное распределение минеральных удобрений по полю, с учетом различных зон плодородия, позволяет увеличивать урожайность полевых культур на 10-25%, - отметил генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

«ФосАгро-Регион» развивает сервис агрохимического обследования почв с 2021 года. За это время сервисом воспользовались несколько десятков сельхозпредприятий, среди которых ведущие агрохолдинги страны: «Грейнрус», «Продимекс», «Ростагро», «Русская Аграрная Группа», «СТЕПЬ», «Черкизово», а также фермерские хозяйства. В ТОП 5 регионов по площадям входят: Воронежская, Курская и Тамбовская области, Ставропольский край и Татарстан. Суммарно на них приходится порядка 80% обследованных полей.

Партнерами компании в проектах по агрохимическому обследованию почв выступают региональные аграрные вузы и агрохимслужбы, а также независимый лабораторный кластер «Агроплем».

- Спрос на комплексную услугу мониторинга плодородия почв растет. До конца этого года мы планируем вплотную приблизиться к цифре 60 тыс. га, это втрое больше, чем в прошлом году. В 2023 году наше обследование охватит почти 20 регионов в пяти федеральных округах. Суммарный же охват «ФосАгро-Регион» - более 70 субъектов федерации, от Калининграда до Камчатки. Нам есть куда расти, - резюмировал Андрей Вовк.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске 25 октября будет работать выездной Центр здоровья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:28Гениям — ковровая дорожка: с тестом из 7 вопросов на эрудицию справятся лишь безупречные умники

12:34Любовь в январе: чьё имя первое в списке в книге сюрпризов Вселенной — оглушительный подарок одиноким сердцам

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

Все новости