Более 36 тысяч северян получили Единые карты жителя Мурманской области

31.10.2023, 13:29 Новости / Общество

За год в Мурманской области выдано более 36 тысяч Единых карт жителя. Официально проект «Единая карта жителя Мурманской области» (ЕКЖ) начал действовать в регионе в октябре 2022 года.

Карта существует в двух вариантах - на базе платежной системы «Мир» и нефинансовая без возможности получения каких-либо банковских услуг, с использованием транспортного приложения.

Как сообщили в региональном министерстве цифрового развития, теперь нефинансовую ЕКЖ для школьников до 14 лет можно получить в любом удобном офисе МФЦ Мурманской области.

Отмечается, что ранее эта услуга предоставлялась лишь в ограниченном числе почтовых отделений.

- Нововведение позволит гражданам получать нефинансовые карты жителя в удобном для них месте. Лица, имеющие право на использование Единого социального проездного билета, который выпускается в виде нефинансовой карты жителя, также получают его в многофункциональных центрах, - пояснил и. о. министра цифрового развития Мурманской области Александр Карельский.

Перед тем как обратиться в МФЦ родителям школьника или законным представителям ребёнка необходимо заполнить специальную форму на Региональном портале электронных услуг Мурманской области и после получения уведомления прийти в МФЦ уже за готовой картой.

Напомним, карта жителя помогает семьям экономить на проезде в общественном транспорте. Для школьников и студентов в Мурманской области действуют скидки: 50% - на городских маршрутах и 60% - на пригородных.

Фото: Минцифры МО

Сейчас также читают: Минздрав объяснил, зачем северянам сидеть в очереди и к врачу, и к медсестре

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

10:45Безопасность в аренде: незнакомцы, камеры и чемоданные замки — как не испортить отпуск тревогой

10:28Кто должен проехать первым: 90% водителей ошибаются на равнозначных перекрестках — вопрос из ПДД про приоритеты

10:09Жидкие гвозди — деньги на ветер: лайфхак с монтажной пеной, который сэкономит бюджет

10:02Фен-шуй по-советски: приметы, касающиеся денег и достатка — реально работают

09:45Огурцы в 40-градусную жару: секрет урожая — полив раз в 4 дня и простая «деревенская» подкормка

09:22Тёмная сторона Примадонны: что скрывала королева российской эстрады — как Долина раскрыла реальные методы Примадонны

Все новости