В Мурманской области около 3 тысяч диких северных оленей

01.11.2023, 14:19 Новости / Общество

В настоящее время в Мурманской области насчитывается примерно 3 тысячи голов дикого северного оленя, около 1000 которых обитает в Лапландском заповеднике и чуть более 2000 - в Терском и Ловозерском районах. Об этом рассказала директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова на рабочей встрече в Керженском заповеднике Нижегородской области.

Специалист уточнила, что на востоке Кольского полуострова дикий олень смешивается с домашним, потому что в Ловозерском районе развито оленеводство, здесь происходит выпас скота. Это вызывает риски, так как дикие животные могут быть угнаны вместе с домашними, домашние могут быть смешаны с дикими, и с точки зрения генетической чистоты дикого стада это является проблемой.

- Поэтому необходимо проводить авиационный учет оленей и фиксировать миграции животных с помощью методов спутникового слежения, то есть методом установки спутниковых ошейников на самцов в восточной части Мурманской области, там, где идет очень высокий риск смешения диких и домашних северных оленей, - говорится в сообщении заповедника.

Кроме того, во втором докладе Наталья Поликарпова рассказала о ситуации с домашними северными оленями, которые заходят на территорию «Пасвика» из Норвегии.

Ранее Nord-News сообщало, что «Пасвик» выставил Норвегии требование о компенсации ущерба в 418 млн рублей, нанесенного 40 северными оленями. Они паслись на заповедной территории около двух месяцев.

Отмечалось, что ягель здесь может восстанавливаться до 20 лет.

Директор заповедника получила консультации специалистов в части методов расчета ущерба и организации дальнейших работ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. «За всё уплоченааа!!!» или кражи в отелях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

Все новости