В Мурманской области около 3 тысяч диких северных оленей

01.11.2023, 14:19 Новости / Общество

В настоящее время в Мурманской области насчитывается примерно 3 тысячи голов дикого северного оленя, около 1000 которых обитает в Лапландском заповеднике и чуть более 2000 - в Терском и Ловозерском районах. Об этом рассказала директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова на рабочей встрече в Керженском заповеднике Нижегородской области.

Специалист уточнила, что на востоке Кольского полуострова дикий олень смешивается с домашним, потому что в Ловозерском районе развито оленеводство, здесь происходит выпас скота. Это вызывает риски, так как дикие животные могут быть угнаны вместе с домашними, домашние могут быть смешаны с дикими, и с точки зрения генетической чистоты дикого стада это является проблемой.

- Поэтому необходимо проводить авиационный учет оленей и фиксировать миграции животных с помощью методов спутникового слежения, то есть методом установки спутниковых ошейников на самцов в восточной части Мурманской области, там, где идет очень высокий риск смешения диких и домашних северных оленей, - говорится в сообщении заповедника.

Кроме того, во втором докладе Наталья Поликарпова рассказала о ситуации с домашними северными оленями, которые заходят на территорию «Пасвика» из Норвегии.

Ранее Nord-News сообщало, что «Пасвик» выставил Норвегии требование о компенсации ущерба в 418 млн рублей, нанесенного 40 северными оленями. Они паслись на заповедной территории около двух месяцев.

Отмечалось, что ягель здесь может восстанавливаться до 20 лет.

Директор заповедника получила консультации специалистов в части методов расчета ущерба и организации дальнейших работ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. «За всё уплоченааа!!!» или кражи в отелях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

Все новости