В Мурманской области около 3 тысяч диких северных оленей

01.11.2023, 14:19 Новости / Общество

В настоящее время в Мурманской области насчитывается примерно 3 тысячи голов дикого северного оленя, около 1000 которых обитает в Лапландском заповеднике и чуть более 2000 - в Терском и Ловозерском районах. Об этом рассказала директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова на рабочей встрече в Керженском заповеднике Нижегородской области.

Специалист уточнила, что на востоке Кольского полуострова дикий олень смешивается с домашним, потому что в Ловозерском районе развито оленеводство, здесь происходит выпас скота. Это вызывает риски, так как дикие животные могут быть угнаны вместе с домашними, домашние могут быть смешаны с дикими, и с точки зрения генетической чистоты дикого стада это является проблемой.

- Поэтому необходимо проводить авиационный учет оленей и фиксировать миграции животных с помощью методов спутникового слежения, то есть методом установки спутниковых ошейников на самцов в восточной части Мурманской области, там, где идет очень высокий риск смешения диких и домашних северных оленей, - говорится в сообщении заповедника.

Кроме того, во втором докладе Наталья Поликарпова рассказала о ситуации с домашними северными оленями, которые заходят на территорию «Пасвика» из Норвегии.

Ранее Nord-News сообщало, что «Пасвик» выставил Норвегии требование о компенсации ущерба в 418 млн рублей, нанесенного 40 северными оленями. Они паслись на заповедной территории около двух месяцев.

Отмечалось, что ягель здесь может восстанавливаться до 20 лет.

Директор заповедника получила консультации специалистов в части методов расчета ущерба и организации дальнейших работ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. «За всё уплоченааа!!!» или кражи в отелях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

Все новости