Расходы бюджета Мурманской области на спорт вырастут вдвое до 3,5 млрд

13.11.2023, 09:58 Новости / Политика

За последние пять лет, включая этот год, на развитие спорта в Мурманской области власти направили более 10 млрд рублей. Как сообщил губернатор Андрей Чибис, в следующем году расходы планируется увеличить примерно в два раза.

— В следующем году расходы на спорт запланированы в размере 3,5 млрд рублей. Это рост в два раза, или на 1,6 млрд рублей к текущему году, — сказал глава региона на оперативном совещании в правительстве.

В проекте регионального бюджета на 2024 год, например, запланировано создание 23 новых современных спортивных залов в разных муниципалитетах. В эти расходы также заложено строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в Мурманске, продолжение стройки крытого бассейна в Североморске и реконструкции Ледового дворца в Оленегорске.

— То есть планов в части спорта у нас достаточное количество, — отметил Андрей Чибис.

По мнению властей, одним из флагманских проектов доступного спорта в Кольском Заполярье являются бесплатные для молодежи пространства «Сопки. Спорт». Как рассказал губернатор, на текущий момент общее количество гостей этих спортивных пространств составляет более 21,5 тысячи человек. При этом суммарное количество визитов превышает 72 000.

Ранее Nord-News сообщало, что сегодня Минспорту Мурманской области исполняется 100 лет. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Идём на Восток! 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

Все новости