Природному парку «Полуострова Рыбачий и Средний» исполнилось 9 лет

15.11.2023, 14:44 Новости / Общество

Природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний» отметил день рождения. С момента создания особо охраняемой природной территории прошло уже 9 лет.

Природная территория получила свой статус 14 ноября 2014 года. Она находится под охраной Мурманской области и имеет статус регионального значения.

Парк располагается в Печенгском округе на территории полуостров Рыбачий и Средний. Общая площадь - 83 062,5 га. На природной территории выделяются три зоны: рекреационная, агрохозяйственная, природоохранная - «Скалы полуострова Средний», «Губа Зубовская», «Городецкие птичьи базары».

К слову, в этот же день был создан заказник «Кайта». Он располагается на территории Кандалакшского района и Ковдорского округа. В частности, в Кандалакшском и Зашейковском лесничествах и состоит из трех кластеров. Между кластерами «Кайта» и «Водяная» проходит автодорога «Кандалакша - Алакуртти - КПП «Салла» и автоподъезд к Зареченску.

«Кайта» - территория особого значения для сохранения и восстановления природных комплексов и их компонентов, поддержания экобаланса бассейнов рек Канда, Ёна, Ватсиманйоки.

- Перед посещением этих природных территорий необходимо получить разрешение на нашем сайте, а также, если вы не являетесь жителем Мурманской области и не относитесь к другой льготной категории, оплатить посещение, - сообщили в Минприроды Мурманской области.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: «Курьеры» унесли от 17 пожилых жителей Заполярья 3,5 млн в наволочках

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:0538% составил рост спроса на ремонты в Мурманске летом: на услуги сантехника — на 567%

14:40Мурманским медикам вернули доплаты за аренду жилья

14:10С 17 на 18 сентября в Мурманске ограничат подачу горячей воды

14:08Порезала ногу профлистом: В Печенгском округе просят помощи «доброй лошадке»

13:22Уникальность, бизнес-план и инвестиции: Предприниматель из Мурманска рассказал, как открыть свое дело

13:16Почти 6 миллионов за два дня жители Мурманской области «подарили» кибермошенникам

12:51С 1 октября Ковдорская больница войдёт в структуру областной клиники им. Баяндина

12:48837 бойцов СВО от ЕР одержали победу на выборах 2025 года

12:22За сутки в Мурманской области в ДТП пострадало 3 человека, в том числе ребенок

11:30Ищут очевидцев: Водитель Mercedes скрылся с места наезда на женщину в Мурманске

11:25В Апатитах нашли ржавую немецкую мину: эхо войны?

10:54Известный дизайнер Артемий Лебедев приехал в Мурманск: ярмарка, северное сияние, ресторан

15:14Нельзя больше так ездить: новые правила в поездах — кто теперь не попадет на борт

14:45Свекла и перец как суперфуд: польза + оригинальные рецепты — от нутрициолога Натальи Фарисеевой

14:32Понижайте мочевую кислоту питанием: 7 полезных продуктов — забудете о болях в суставах

14:12«Натуральный» — не всегда полезный: эти продукты в магазине стоит обходить стороной

14:05Тыквенный мармелад — десерт для сердца, зрения и иммунитета: рецепт из СССР

13:43Груша не будет уступать по размеру яблоку: секретная осенняя подкормка для деревьев — результата нужно подождать

Все новости