Дороги в Мурманске посыпают солью, чтобы избежать пылевых бурь весной

22.11.2023, 18:48 Новости / Общество

Администрация Мурманска применяет для содержания городских дорог в зимний период новый подход, используя солевую смесь, а не реагенты, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, отвечая на претензию жительницы о применении химии.

- Мне докладывала администрация Мурманска, что это не реагенты. Это новый подход, который связан с тем, чтобы до -10 градусов бросать не песок с солью, а больше соли, которая обеспечивает безопасное покрытие (…) Химии нет, это просто соляная смесь, - сказал глава региона.

При этом при понижении температуры ниже -10 градусов на дороги начинают сыпать классическую песко-соляную смесь. Такая методика позволит оставить улицы города более чистыми после таяния снега.

- Каждую весну, все помнят, что происходит с точки зрения пылевых бурь. Чем меньше песка мы выбросим на дороге, тем чище будут наши города, - отметил губернатор.

Андрей Чибис подчеркнул, что за новой технологией уборки следят коллеги из правительства и сотрудники ГИБДД.

Ранее Nord-News сообщало, что жители Мурманска пожаловались губернатору Андрею Чибису на то, что из-за противогололедного средства на дорогах и тротуарах города им приходится пробираться по «черной жиже», грязи и каше.

- Машины в каком-то налете! Не отмыть толком. Обувь вся в белых разводах. Льют не только на дороги, но и на пешеходные зоны! Ходим по какой-то химической каше! - возмутился северянин Сергей Артемьев.

Фото: скриншот прямой линии

Сейчас акже читают: Программа «Свой дом в Арктике» в Мурманской области будет возобновлена в I квартале 2024 года

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

19:01Породистые собаки и дворняжки: какие из них умнее — что говорят учёные и кинологи

Все новости