Режим повышенной готовности ввели в Мурманской области после сообщений Финляндии о закрытии трех КПП

23.11.2023, 09:14 Новости / Общество

Правительство Финляндии в среду, 22 ноября, заявило о решении закрыть все пропускные пункты на границе с Россией, кроме самого северного «Райа-Йоосеппи». С российской стороны это МАПП «Лотта» в Мурманской области. Региональные власти отреагировали на это введением режима повышенной готовности.

Губернатор Андрей Чибис в телеграм-канале предположил, что такое решение означает возможный кратный рост количества иностранных граждан, желающих попасть в Финляндию через заполярную территорию.

По словам главы региона, количество иностранцев растет и на КПП «Салла». Сейчас там порядка 400 человек, из которых в Финляндию сегодня пропустили только 50.

Губернатор рассказал, что власти сейчас оперативно отрабатывают вопросы с правоохранительными органами, чтобы не допустить нарушений правопорядка. Проведен региональный оперштаб для координации дальнейших действий. 

– В результате принято решение о введении в Мурманской области режима повышенной готовности и ряд дополнительных мер для обеспечения безопасности наших жителей, – сообщил Андрей Чибис.

Согласно заявлению финского правительства, три КПП на границе с Россией – «Вартиус», «Куусамо» и «Салла» – должны были закрыть в ночь с 23 на 24 ноября. Решение, по их словам, действует до 23 декабря 2023 года.

Финляндия объяснила свое решение тем, что по их видению инструментальный въезд из России и его экспансия представляют серьезную угрозу их национальной безопасности и общественному порядку.

По данным финского правительства, с начала августа около 700 граждан третьих стран прибыли в Финляндию без визы через пункты пересечения границы на восточной границе. Они подали прошение о предоставлении убежища.

Ранее на территории Мурманской области, как и в большинстве других регионов России, действовал режим базовой готовности. Он был введен президентом Владимиром Путиным в октябре 2022 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Кольском Заполярье ожидается до -10°С и сильный ветер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

21:34Поддельное машинное масло можно определить на глаз: достаточно 1-2 минут, чтобы разобраться — надо обратить внимание на 1 нюанс

20:30Курицу перед запеканием мариную в кефире: становится такой мягкой, что это просто чудо — снаружи золотистая корочка, слюнки текут от одного вида

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

Все новости