Деревянные лыжи и шаровары с начесом: Северян приглашают на ретро-забег

23.11.2023, 12:13 Новости / Общество

Любителей лыжного спорта приглашают принять участие в ретро-забеге «Мой адрес - Советский союз», который состоится в Полярных Зорях 16 декабря. Об этом сообщили в МАУ «ФСК г. Полярные Зори».

Отмечается, что мероприятие такого рода пройдёт в городе впервые. Принять участие в нем могут все желающие, сумевшие реализовать ретро-образ лыжника 20-го века.

- Деревянные лыжи, бамбуковые палки, шерстяные костюмы, шапочка- петушок, вязаные гетры, шаровары с начесом и треники с коленками приветствуются, - пояснили организаторы мероприятия.

По их словам, дата забега выбрана неслучайно. Во-первых, на этот день запланировано официальное открытие лыжной базы. А во-вторых, 29 декабря - день рождения лыжного спорта в нашей стране, поскольку в этот день в 1895 году в Москве состоялось торжественное открытие Московского клуба лыжников - первой организации, занимающейся вопросами развития лыжного спорта.

- А 29 декабря по старому стилю - это 16 декабря. Так что отметим день рождения лыжного спорта и по старому, и по новому стилю, - подчеркнули организаторы забега.

Лыжникам предстоит преодолеть дистанцию в 1 км классическим стилем. Победители и призёры в забеге не определяются, но, обещают, что все участники получат памятные подарки, а кроме того, будут учреждены дополнительные номинации.

- Открывайте бабушкин сундук, разбирайте завалы на антресолях, в шкафах, в гаражах, на балконах и лоджиях, проведите ревизию на даче! Время на подготовку есть, так что вперёд, и фантазия вам в помощь, - заметили в ФСК муниципалитета.

Мероприятие пройдет на лыжном стадионе.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Губернатор Андрей Чибис: Стадион «Юность» в Мурманске будет открыт в ближайшее время

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

02:04ОРВИ можно вылечить легко и просто: советы врача, как не нанести вред организму

01:46Могут легко стать богатыми и знаменитыми: самые творчески одарённые знаки Зодиака — там, где другие «запрягают» годами, они лихо едут, снося препятствия на пути

01:30Идеальный зимний портрет — с шарфами, платками и косынками: советы стилиста Анастасии Жариковой

01:03Форель стала кусаться: 5 рыб, на которые можно заменить дорогие лососевые породы — Новогодний стол с ними хуже не будет

00:45Мясо по-французски не готовлю: есть шикарная альтернатива — беру картошку, курицу, грибы и создаю кулинарный шедевр

00:02Ваше авто слишком приметное: некоторых водителей ДПС останавливает по 10 раз в год — полицейские раскрыли секрет выбора

Все новости