Деревянные лыжи и шаровары с начесом: Северян приглашают на ретро-забег

23.11.2023, 12:13 Новости / Общество

Любителей лыжного спорта приглашают принять участие в ретро-забеге «Мой адрес - Советский союз», который состоится в Полярных Зорях 16 декабря. Об этом сообщили в МАУ «ФСК г. Полярные Зори».

Отмечается, что мероприятие такого рода пройдёт в городе впервые. Принять участие в нем могут все желающие, сумевшие реализовать ретро-образ лыжника 20-го века.

- Деревянные лыжи, бамбуковые палки, шерстяные костюмы, шапочка- петушок, вязаные гетры, шаровары с начесом и треники с коленками приветствуются, - пояснили организаторы мероприятия.

По их словам, дата забега выбрана неслучайно. Во-первых, на этот день запланировано официальное открытие лыжной базы. А во-вторых, 29 декабря - день рождения лыжного спорта в нашей стране, поскольку в этот день в 1895 году в Москве состоялось торжественное открытие Московского клуба лыжников - первой организации, занимающейся вопросами развития лыжного спорта.

- А 29 декабря по старому стилю - это 16 декабря. Так что отметим день рождения лыжного спорта и по старому, и по новому стилю, - подчеркнули организаторы забега.

Лыжникам предстоит преодолеть дистанцию в 1 км классическим стилем. Победители и призёры в забеге не определяются, но, обещают, что все участники получат памятные подарки, а кроме того, будут учреждены дополнительные номинации.

- Открывайте бабушкин сундук, разбирайте завалы на антресолях, в шкафах, в гаражах, на балконах и лоджиях, проведите ревизию на даче! Время на подготовку есть, так что вперёд, и фантазия вам в помощь, - заметили в ФСК муниципалитета.

Мероприятие пройдет на лыжном стадионе.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Губернатор Андрей Чибис: Стадион «Юность» в Мурманске будет открыт в ближайшее время

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

10:16Зачем платить за мульчу: 5 бесплатных способов забыть о сорняках на всё лето

09:14Спорный секрет из 90-х: зачем опытные хозяйки добавляют молотый лавровый лист прямо в фарш

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

Все новости