«Дикий кадр»: В «Пасвике» фотоловушка засекла часы активности лесной куницы

24.11.2023, 16:31 Новости / Общество

В заповеднике «Пасвик» благодаря фотоловушке определили часы активности лесной куницы.

Как рассказали специалисты охраняемой природной территории, в июле на подходе к месту установки одной из фотоловушек была обнаружена очень обжитая нора, предположительно лесной куницы.

- Нора располагалась под несколькими большими камнями и имела три входа, а следы жизнедеятельности зверя были выявлены в радиусе 3-5 метров от жилища животного.

- Мы решили не упускать возможность подробнее изучить жизнь дикой природы и поэтому установили фотоловушку с обзором на один из входов в нору. Предположения по определению вида после просмотра видеоматериала подтвердились. Это была лесная куница: самка с двумя щенками. Нам удалось определить основные часы активности: вечернее и ночное время примерно с 18:00 до 01:00. Основной добычей хищника были мелкие млекопитающие, что не вызвало удивления, так как в этом году отмечался пик численности красно-серой полевки, - пояснил представитель «Пасвика» Иван Дорош.

Камеру в заповеднике убрали до весны, и в следующем сезоне обещают продолжить следить за жизнью лесной куницы в этом месте.

Ранее Nord-News сообщало, что орнитологи Заполярья объяснили, почему лебеди не улетают зимой.

Фото: скриншот видео Иван Дорош / vk.com/pasvik51 

Сейчас также читают: Сенатор Долгов о кризисе с мигрантами в Заполярье: проблема в провокационных действиях финнов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

12:23В шорт-лист премии Маслова вошли 3 автора из Мурманской области — победителей наградят 28 мая

12:10Не приближаться ближе, чем на 600 метров: в Мурманске проведут взрывные работы

11:43За здоровьем жителей Мурманской области следят дистанционно

11:27Айс-флоатинг из Кандалакши рассматривают пассажиры на борту крупной авиакомпании

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

13:33Беспредел на дорогах: водители находятся под угрозой наглых автоподставщиков — как вести себя

12:29Срок годности бензина в баке: почему он превращается в бесполезную жижу и когда портится?

11:32Сказки Пушкина читали? Тогда завалить этот тест непростительно — маркер прогульщика и тёмного человека

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

Все новости